Юр
Юрий

не согласен с графиком отпусков

Я служу по контракту.
Три раза подряд я ходил в отпуск осенью. Так получается что график он составляет в то время когда я нахожусь в отпуске, В это время все плетут интриги решают кому и когда идти. Начальник у каждого сотрудника спрашивает согласен он или нет.
Когда я выхожу на службу меня ставят перед фактом, что по графику я иду в 4 квартале и точка. На мои претензии отвечает, что у нас много стариков и людей с детьми, а ты молодой сиди и не п... и. , мол до пенсии еще далеко, сходишь когда-нибудь летом.
В четвертый раз получается то же самое, я хочу написать рапорт на имя командира о том, что я не согласен с решением нач. и что он не объективно составляет график.
В ФЗ "О Статусе ВС" я не нашел информации о том по какому принципу составляется график. (К примеру у копов четко прописано, что руководитель учитывает личные пожелания сотрудников и предыдущие отпуска)

Есть ли документы и норм. акты, на которые я могу сослаться, при составлении рапорта?

работодатель - это МО,
нач подразделения мелкая птица, над ним много руководителей, которые с радостью его нагнут, нужны только основания

Есть такие же простые исполнители как ия, которые идут третий раз подряд летом, мотивируя тем, что у них жены с детьми. По закону это не является преимуществом. Можно ли действия нач квалифицировать как произвол?

Р*
Рушана ************

график на то и график что бы все были в равных условиях, обратитесь лично к командиру части и объясните ситуацию, думаю вам подпишут рапорт и переделают график отпусков если вдруг возникнет такое желание.

Юлия Большакова

Про график отпусков. Контрактники в отдельных моментах подчиняются ТК. Однако, сам работодатель решает, когда пустить, а когда нет. Так что - остается одно - налаживать отношения с начальством.

Олег Мартынов

Вы военнослужащий и обязаны выполнять приказы. График отпусков утвержден - должны идти в отпуск согласна графика. Оснований для предоставления отпуска по Вашему желанию (предусмотренных законодательством) у Вас нет.

Кристина Остроух

В те времена когда я начинал свою службу, а это было лет 40 назад, у нас ходила такая присказка, - солнце светит и палит в отпуск едет замполит, на дворе январь холодный в отпуск едет ванька-взводный. И я это на собственной шкуре в полной мере прочувствовал, т. к. первый отпуск летом у меня был только на четвертом году службы офицером. Видимо с тех пор в армии ничего не изменилось.

Рапорт по команде вы конечно можете подать, только вот я сильно сомневаюсь, что это сейчас поможет, если график отпусков уже утвержден.

В Положении о порядке прохождения военной службы сказано только вот что:
***********************************************************************
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
***********************************************************************

Игорь Тофан

Без толку подавать рапорт, т. к командир части подписывает графики отпусков.