Мария

Можно ли выписать человека если он проживает по месту регистрации, но не является собственником.

Ситуация следующая. Собственником, по праву наследования, является бабушка. В её квартире прописаны дочь, внучка и правнук. Бабушка решила разменять квартиру на 2 однушки, без смены собственника. В одну прописать и заселить дочь, а в другую внучку с правнуком. Но дочь не согластна. Можно ли ещё выписать через суд?

Евгения Куркина

подайте иск об утрате ими права пользования квартирой. а потом с судебным решением снимайте с регистрации.

Na
Natali

собственниа может самостоятельно выписать

Антон

Ну, раз дочка НЕ согласна, то силком ее заселить и "прописать" в ДРУГУЮ (свою или чужую) квартиру бабушка никакого права НЕ имеет.
Но ...только прав у нее на бабушкину квартиру НЕТ никаких и ее согласие на продажу (или обмен) бабушке не требуется.
А потому бабушка-собственница имеет полное право ее по суду и выселить, и выписать (пусть гордо идет НА ...все четыре стороны) - она вовсе не обязана эту взрослую, но тупую "дочурку" обеспечивать жильем вопреки своему праву единственной собственницы квартиры. А может и продать/обменять свою квартиру вместе с "дочкой" - новый собственник ее выкинет, хотя и тоже в судебном порядке, но еще проще ...и пискнуть не успеет. .

Для Pesart - это с какого перепуга "дочь ВЫНУЖДЕННО зарегистрируется.. . " у бабульки?
Вынужденно она может только отправиться бомжевать на вокзал или по подвалам..., а у бабушки-собственницы ТОЛЬКО с ее СОГЛАСИЯ...

Настя Станиславская

Ситуация интересная. Если собственник, причём тут по какому праву? Как разменять квартиру без смены собственника? Если прописать, то автоматически заселить. А внуки согласны жить отдельно от мамы? Предполагаемый ответ таков: Если совершите обмен, то будущий собственник сможет по суду выписать, и дочь вынуждено зарегистрируется у вас.

Евгений

Это право собственника. Мнение дочери учитываться не будет. Не нравится, может идти на другую квартиру. Жилье ей предоставляют. Снять с регистрации можно через суд.

Ирина Панина

Собственник может избавиться о любого человека, зарегистрированного на его территории.