НТ
Наталья Трусова

Может ли ребенок остаться прописан один в квартире, без родителей?

Оля
Оля

№ 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» прописка как отдельный институт упразднена. Вместо нее введен институт регистрации по месту жительства и по месту пребывания.

Таким образом, в вопросе правильнее было бы указывать не о возможности прописки ребенка, а о возможности регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

В вопросе вы не указываете возраст ребенка. Дело в том, что условия регистрации по месту жительства ребенка в возрасте до 14 и старше 14 лет разнятся.

Итак, регистрация граждан (в том числе несовершеннолетних) по месту жительства и по месту пребывания урегулированы Гражданским кодексом, Жилищным кодексом и отмеченным выше указом президента. Этим указом утверждены Правила регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания.

Гражданский кодекс, а так же Правила регистрации определяют, что местом жительства несовершеннолетних в возрасте до 14 лет признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов. Это важное обстоятельство. Из этого следует первая половина ответа на поставленный вами вопрос – ребенок в возрасте до 14 лет не может быть один (то есть без родителей) зарегистрирован по месту жительства.

Если же несовершеннолетний ребенок находится в возрасте от 14 до 18 лет, то его регистрация может быть произведена:

• по месту жительства его родителей (законных представителей) ; • по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, соглашению о детях, которыми определено, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний; • не по месту жительства его родителей – с согласия его родителей.
Это по закону. но в моей практике встречалось немало случаев, когда пытались продать квартиру с зарегистрированным в ней ребенком и до 14лет в том числе

ЮМ
Юлия Мигунова

с 14 лет можно

Иришка Савчук
Иришка Савчук

Смотря сколько ему лет

Колян
Колян

Зарегистрировать малолетнего нельзя, это однозначно. А как быть в ситуации, когда зарегистрирован малолетний у отца. Отец погибает. Его дочь от 1 брака требует, чтоб ребенка сняли с регистрации и зарегистрировали у матери. При этом ребенок теряет право на приватизацию (жилье не приватизировано) . Кстати, своего она добилась и 4летний ребенок потерял право на жилье.

СК
Светлана Кочеткова

Только с родителями или одним из них.

Похожие вопросы
Может ли 17-летний ребенок быть прописан в квартире один без родителей
Может ли 16 летний ребенок быть прописанным один в квартире. В принципе в квартире прописана сестра бабушки
Я являюсь собственником квартиры, прописаны: я с ребеноком и еще один человек
может ли банк забрать квартиру если в ней прописан ребенок (ипотека)?
имею ли я права на квартиру родителей если я в ней не прописана с сестра прописана
Как приватизировать квартиру, если в ней прописан только несовершеннолетний ребенок?
Как проверить не остался ли прописан ребенок в квартире и действительны ли спаравки от продавца квартиры
Есть квартира, после смерти собственника в ней остался прописан один человек. Ребенок покойного владельца. см далее...
Моя мать собственник квартиры, я прописан в этой квартире. Я - единственный ребенок.
Я уехал от своих родителей прописаны остался у них, вопрос могут они без участия меня преватезировать квартиру?