Елена Удалова

Можно ли со временем в большую клетку посадить волнистика к корелле?

Жа
Жаннета

Не знаю, как на счёт сведения сразу взрослых, но у меня жили. Сначала по отдельности, но в рядом стоящих клетках: пара волнистых в одной и молодой корелла в другой. Через некоторое время стали их вместе выпускать погулять - попугаи спокойно контактировали, правда, самочка-волнистик обоих мужиков строила 😄 Но драк не было ни разу. А потом самочка скончалась, и мы объединили клетки так, чтобы два оставшихся попугая при желании могли друг к другу ходить, и те быстро сблизились. Со временем стали ночевать вместе всегда в одной клетке, и мы их переселили в одну общую. Часто кормили друг друга, волнистик кореллу чистил, вместе гуляли и по комнате, как пара неразлучных.. .
Это для примера из личного опыта.
В общем, мораль сей басни в чём: если птицы уже знакомы и ранее без конфликтов контактировали - можно попробовать подсадить, а если не знакомы - то лучше сначала держать в отдельных клетках, но рядом друг с другом, чтобы птицы познакомились. Если будут мирно друг другом интересоваться и не будет попыток драки - пробуйте подсадить. Кореллы, вообще, хорошо уживаются с более мелкими видами попугайчиков.
P.S.: правда, после года совместной жизни у меня волнистик позабыл половину своих прежних звуков и имитировал чириканье и крики кореллы. Хорошо хоть не с той же громкостью х")