Иван Ярыгин

имеют ли право воспитатели собирать деньги для занятий детей к школе например учиться читать писать и так далее?

Anna Berry

Насколько я понимаю, не имеют они на это никакого права. Они должны готовить детей к школе бесплатно, это их работа.
Исключение - если д/с частный.

Алена

нет, педагоги ОУ не имеют право собирать деньги с родителей. Родительская общественность (комитеты, советы и др.) , а также каждый индивидуально - самостоятельно решают на что и сколько пожертвовать средств. К тому же, образовательное учреждение может предложить родителям официально дополнительные платные услуги ( к примеру, обучение чтению и письму) и в расчет данной услуги заложить затраты на канц товары, тетради и пособия. , по каждого родителя ознакомив с расчетом.

Юлия Фёдорова

Обучение чтению не входит в программу детского сада. На это имеют право собирать. Или сами учите, чего вам делать-то? математика бесплатно. Входит в программу

Рамиз Назаров

со родителей? - да.
с детей? --зависит он наглости воспитателя

Маргарита Надеждина

Не имеют они на это никакого права. Они должны готовить детей к школе бесплатно, это их работа. Они мошенники

Любовь Сироткина

Конечно, нет.

Илья Зернов

При условии, что в Договоре есть пункт об оказании платных услуг, перечислено, каких именно, и при условии того, что Вами этот Договор подписан, то - да.

Анна Джандан

воспитатели вообще не имеют право собирать деньги абсолютно не на какие цели. Единственное, что они могут, это предложить родителям платные услуги по подготовке детей в школе, если таковые услуги оказывает детский сад на официальной основе. Вообще деньги с родителей собираются только на добровольной основе, к примеру решением родительского собрания, родительский комитет группы может собирать деньги детям на канц. товары или на частичный ремонт группы, в этом случае родители могут отказаться сдавать деньги, это всё добровольно. Обязанность родителей ежемесячно оплачивать на расчётный счёт детского садика плату за содержание ребёнка в детском саду .