Ла
Лада

Сестра покупает у брата недвижимость стоимостью выше 2 млн. руб. Имеет ли она право на налоговый вычет?

Хотелось бы увидеть так же выписку из закона на этот счет

Георгий Карасени

Вы являете взаимозависимыми лицами. Поэтому имущественный налоговый вычет не предоставляется.
В соответствии с абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.
В пункте 2 ст. 105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга) , родители (в том числе усыновители) , дети (в том числе усыновленные) , полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя.
При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Яха Бекмурзиева

совершеннолетние брат с сестрой НЕ являются взаимозависимыми лицами
живут разными семьями, по разным адресам
у моей подруги получилось это доказать и она вернула 260 тысяч

Сергей Смирнов

Алекс правильно написал, однако, если Вы замужем и поменяли фамилию, никто проверять не станет и получите налоговый вычет. Можете сделку оформить и на мужа, если он есть. Купленная во время брака недвижимость все равно будет считаться совместно нажитой, вне зависимости на кого она оформлена . Только налоговый вычет будет получать муж. Устраивает, можно и так сделать. Сама таким образом оформляла с братом. Она налоговый вычет получил: фамилии разные.

Анна Матюшенко

имеет, в размере 260 тысяч, если не использовала это право ранее и если в течение последних трёх лет делала налоговые отчисления

Наталья Соколова

Желаемую Вами Выписку из закона Вам увидеть НЕ удастся.. .
А ПРАВИЛЬНУЮ Выписку - Вам дал Алекс...

Ирина Румянцева

Если по документам родство не видно, то пройдет.