Елена Матвеева

Как востановить утеряное свидетельство о рождение обрашаться по месту выдачи или по месту прописки ?

Алеся Смирнова

Для получения повторного свидетельства о рождении вы можете обратиться как в ЗАГС, где была сделана запись, так и в ЗАГС по месту вашей прописки. Вы можете сами отправить письменный запрос по форме 18, которую вы можете найти на сайте любого ЗАГСа. Форма не сложная, укажите только вконце адрес отдела ЗАГС, в который направят ваше повторное свидетельство о рождении. Примерно через месяц (в моем случае пришло через 3 недели) к вам по почте придет уведомление, что повторное свидетельство было отправлено в указанный вами отдел ЗАГСа. Вам останется только пойти и получить. Но это если у вас хотя бы копия свидетельства о рождении. А если ничего нет, то закон гласит: В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

Виктория Попова

по месту выдачи в органы ЗАГС

Алексей Кузнецов

Вы можете обратиться по месту фактического проживания.
Они уже сами сделают нужные запросы.

Алла Шклярук

Обращаться по месту жительства в ЗАГС, который направит запрос в ЗАГС по месту выдачи свидетельства.

Лиза Сафронова

Вам нужен дубликат. Его дадут только по месту регистрации.