Егор Половнев

Делать ли замечания детям-садистам?

Здравствуйте. Такая ситуация сложилась - я уже который раз вижу, как трое 5-летних детей издеваются над голубями. Специально кладут им корм, а потом начинают бросаться в них тяжелыми камнями, бить их палками, пинать, пытаться словить. Сегодня одного голубя за крыло поймали, чуть не сломали. И всё это они делают со зверскими криками, как из фильмов ужасов. Самое главное - их мамаши стоят спокойно рядом и даже не шевелятся замечание сделать. Я сегодня не выдержала, вежливо сделала замечание мальчику. Тот на меня посмотрел и дальше продолжил. На второй раз я обратилась к мамаше, и началось. Я к ней обращалась исключительно вежливо, она в ответ хамила и говорила, что да, она видит, как ее дети обижают голубей, и да, это абсолютно нормально. На мое замечание, что в итоге из таких вырастают школьники, избивающие слабых, а то и вовсе маньяки, она заявила, что с ее детьми такого не будет. Пять минут по кругу ходили. Та проигнорила даже тот факт, что ее чадо сломало деревце. В итоге я просто начала собирать зерна, что дети насыпали, чтобы голубям соблазна не было, а эти пятилетки подошли и говорят: "Вот ты зёрна уберешь, а мы новые насыпем и будем голубей по почкам бить! ". Я полном шоке. Как так можно? ! У нас в районе обычно всё так хорошо и спокойно, голубей и кошек здесь любят, помогают им. Скажите, что делать, если такая ситуация повторится в дальнейшем? Я понимаю, что многим голуби безразличны, но в нашей семье к ним отношение трепетное, я просто не могу пройти мимо, когда вижу такую жестокость по отношению к меньшим и слабым!

Ирина, так вот, поговорила, называется... как об стенку горохом. Я с такой стеной безразличия, равнодушия и жестокости еще не сталкивалась никогда!

В ночи, да, кстати, я ни разу еще не видела их с отцами. Кто знает, что у них в семье... но чтобы мать так халатно относилась к воспитанию своего ребенка?! Да я представить боюсь, что такие "детки" дальше делать будут!

Анна, я тоже об этом думала. Не знаю, вы считаете, от этого может быть толк? Снять и сделать предупреждение точно можно, не помешает, а вот станут ли в органах опеки этим заморачиваться...

Екатерина 13, я до этого пыталась одному из этих мальчиков объяснить, что всему живому больно, что он должен представить себя на их месте. Мальчик от меня отбежал на безопасное расстояние и начал плеваться и злобно что-то рычать. Серьезно, у меня такое впечатление, будто в этих детях дьявол сидит! Эти плевки, эти рыки, это поведение... с ума сойти можно. Кстати, мамаша эта мне сказала, что как раз работает в школе, и там все так себя ведут. Я спросила, неужели на это стоит равняться, она говорит - да.

Sexa, спасибо! Я и так голубей кормлю уже три года, специально место подальше выбрала, кормлю совсем рано, когда эти монстры еще спят. Но они вот что учудили - сами корм сыпят, чтобы потом издеваться! Умные и взрослые голуби в основном к ним не летят, но другие наивно верят, что их просто кормят, и доверчиво ближе подходят.

Андрей, ужас какой... какие же чудовища живут на свете. Хотя от детей-уродов это еще ожидать можно, но я не думала, что родители будут такое поощрять!

~ Х_М ~, да я готова... У меня папа милиционер в отставке, свяжусь с ним, может, что-то и получится. Спасибо вам большое за ваши советы! Мне хоть полегчало, а то весь день сегодня как в прострации хожу.

Анна, спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Я живу в Украине. Не знаю, действует у нас этот закон или нет... в любом случае, если еще раз увижу, точно сниму на камеру и привлеку папу-милиционера. Надеюсь, этого будет достаточно. Но еще больше я надеюсь, что до мамаши всё же дойдет, потому что мне ужас как не хочется со всем этим связываться. И так нервная система ни к черту, еще и это. Но мимо проходить физически не могу, это невозможно.

Ирина, вот и я об этом им сказала. Они не хотят даже слышать.

Нежный цветок, согласна, что необходимо наказывать! Я впервые с такой ситуацией столкнулась, обычно родители всё же пытаются объяснять детям, что такое хорошо, а что такое плохо. Но этим всё по барабану, а я ведь не могу подойти и ударить их детей - как бы не хотелось. Остается надеяться на закон.

Лэйк_18, да, но они явно этого даже не осознают! Я ТАКУЮ ярость чувствую, мне это описать сложно! Не представляю, как от нее избавиться. Кошмар.

Пухлик, очень на это надеюсь! Как бы мне не не хотелось вмешиваться, оставлять такое безнаказанным просто нельзя.

@лекс@ндр З@городний, знаете, у меня абсолютно дикое желание возникало так и сделать. И сейчас возникает - так и хочется схватить этих выродков, долбануть их хорошенько и пригрозить, что еще раз увижу - вообще убью нахрен. Но я тут немного за саму себя опасаюсь - мне 20, физической силы совсем мало, так что теоретически меня саму та же 200 килограммовая мамаша отдубасить может. Или, что хуже, может подговорить своих приятелей-алкоголиков. Пока, наверное, буду бороться более законными методами. К тому же у меня союзники появились - уже хорошо.)

Б_
Белла ____

Может, снять на видео и в местные органы опеки предоставить запись (предварительно предупредив горе-мамаш)?

Наталия Гераскина

У этих чертей скорее всего нет Отцов.... иначе я бы бил еблище только исключительно им, если б увидел подобное!... этим ,,хозяевам планеты",воспитавших таких ублюдков!!!!

Александр

ужас!! ! мамашки не в адеквате! ! идиотки. вы правильно сделали все. лучше голубям сами киньте крошечек, они будут к вам привыкать, а к детям скоро подходить не будут

Юлия Костюк

Желательно, конечно, чтобы родители им сами прививали любовь ко всему живому. Но что поделаешь, если дети просто живут и мыслят так, как это делают их родители. Еще воспитательную функцию играет школа, учителя. Но вы знаете, что школа ничему хорошему детей не учит. ) Остаетесь Вы - неравнодушный прохожий. . Но ваше слово для них мало что значит. Можно, конечно, подойти и рассказать, что живым существам тоже больно, что надо бережно относиться к окружающему миру. . Даже если они и послушают вас, это капля в море. Дети жестоки не только с животными. . Мы все ужасаемся тому, что порой слышим в новостях о малолетних садистах. Увы. . Это у них пройдет с возрастом, либо так и останется в них и ничем это не исправить. . Только если побить хорошенько, но "детей бить нельзя". В общем, это не в нашей юрисдикции. В ответе - министерство культуры, которое никак не учит новое поколение доброте.

Рустамбек Турсунов

Видимо, культурно попросить - здесь не прокатит. Думаю, нужен скандал с привлечением участкового.

Алена Алена

Я не знаю, где вы живете в России или в другой стране, но существует законодательство о защите животных. В РФ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ. Другой вопрос насколько он эффективно он действует.
Статья 9. Общие требования к обращению с животными:
1. При обращении с животными не допускается: использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих животных; принуждение животного к выполнению неестественных для него действий, приводящих к травмам; нанесение побоев, травм для побуждения животного к выполнению требований; использование животных в условиях чрезмерных физиологических нагрузок.
УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишение свободы на срок до двух лет.
На таких мамаш разговоры действовать не будут, боюсь, хотя говорить надо, они слепы от любви к своим детям, и все, что не делает их чадо, это хорошо, а безнаказанность порождает, вседозволенность. А потом некоторые такие горе-воспитатели мамаши удивляются, когда из их детей вырастает не понятно что, и когда вот такой выросший оболтус большой уже 16-18 лет совершает правонарушение, и попадает в руки милиции (полиции) , а потом, не дай бог, если его еще посадят, она говорит, мой ребеной такого сделать не мог, вы, что, он чуть ли ангел. Детей надо любить, но и воспитывать тоже, и если родители этого не делают или не хотят делать, это приводит к неприятным для них и их детей последствиям. Вот сегодня он ударил беззащитное животное, а завтра, когда вырастет, кто даст гарантию, что он свою маму не ударит, что она ему денег на что-то не дала? .
Может стоит делать замечание не вам одной, а с кем-то участковый, например. Можно заснять и показать данные действия. Родители полностью за детей отвечают в таком возрасте, в том числе и в правовом аспекте, и если они их не воспитывают, могут заплатить штраф, на учет могут поставить и т. д. Мотивировать свое обращение Законом о защите животных, и тем, кто из этих деток вырастит, если своевременно не остановить, милиции не нужна с ними лишняя работа потом? Конечно, практически все дети безобразничают тем или иным образом, когда маленькие, но другое дело как.

Юлия Лапшина

Поговорить бы с их родителями...

Дима Пирский

Брось.. . А то еще виновата будеш (пример с мамашей).. . Да, детки сейчас.... Я когда то во одном селе проходил по тропинке через балку. Вижу картину . Группа деток с портфелями (наверно первоклашки) человек семь. На ветке на длинном шнуре повешана маленькая дворняшка . И они ее бьют ее ногами друг к другу " Хахаха, может ты повешенная? Хаххааа, может ты повешенная? " Я тоже сделал замечание, они отгрызаются.... Жаль что родители это все невидели..

Венера Султанова

К сожалению, есть такие дети и родители. Из таких детей и вырастают потом преступники. И все же, замечания надо делать

Оля

Пошее

Павел ____________

Наказывать таких надо. Сейчас он в 5 лет издевается над животными, в 15 лет он убийца или маньяк. Я один раз видела как дети примерно такого жевозраста хотели выкинуть в помойку маленьких котят, я им сказала, а если вас туда кинуть вам как будет? они унесли котят. но я думаю что всерано выкинули их

Юля Бойко

ужасные дети как так можно и мамашки у них стрёмные

Dmitriy Sytnyk

Если несколько раз обратитесь в органы опёки, в полицию, снимите на видео и пошлёте куда надо, то толк будет. Ещё неплохо бы указать адресок этик ...э-э.... садистов .