Павел Чеберяк

Вопрос тем, кто живет семьей в однокомнатной квартире - как вы распихиваете вещи?

Мы живем втроем в однокомнатной квартире - я, муж и ребенок маленький. Пол в комнате заставлен стенкой с одной стороны, с другой комод, на полу раскладной диван - кровать, детская кроватка, манеж, стульчик для кормления, конь-качалка, пару стульев, еще небольшой письменный стол.
по квартире в разные места распиханы различные коробки, я уже не говорю об одежде, обуви, всякой фигне типа баночек, утюга, сумок моих, запчастей и проводов для техники, диванные подушки, которые свисают над головой на шкафах, а еще в холодное время по среди комнаты стоит радиаторная батарея.

И это еще учитывая то, что одежду и обувь не по сезону я отношу к родителям.

Но в квартире все равно не пройти. Стыдно приглашать в гости. Многие говорят, что у них в однокомнатной кв все чисто, идеально стоит, ничего не мешает, коробки над головой не свисают. Неужели это мы такие плюшкины? ?

))
))))) )))))

Существует такое понятие, как эргономика. Поинтересуйся на досуге и выкинь из хаты всё лишнее барахло.

Варвара Дьяченко

Вот уже в этом списке я вижу несколько вещей, без которых можно обойтись. Манеж - бесполезная вещь и нужна буквально на 2-3 месяца. Лично я прекрасно обходилась без него. Конь-качалка - нафига он вашему ребенку? Стульчик для кормления, который действительно занимает много места, можно заменить на складной детский шезлонг, который можно ставить хоть на диван, хоть на кресло. Все вещи, которыми вы не пользовались больше года, можно со спокойной душой выкинуть или подарить - 99%, что они вам больше не понадобятся.

Abusufyon Muslim

в таких квартирах живут иногда семьи с двумя - тремя детьми. а то ещё и бабушка - как они умещаются???

Мария Лютина

я не живу в однокомнатной.. но барахло нашей семьи там поместится без проблем.. у нас нет залежей... проведите ревизию в шкафах

Костя Кондр

У нас есть знакомые, которые живут семьей с двумя детьми (т. е. всего 4) У них очень хорошо продумано пространство и перепланировка. Перепланировка не затратная, из кухни сделали детскую, коммуникации (трубы, провод на плиту) провели в гостиную, получилась планировка типа студии, они сделали арку с полочками, чтобы отделить зону кухни, но можно повесить жалюзи. В оставшемся пространстве разместился угловой диван, они спят на нем и гостей принимают. Так же так называемая стенка, только современная и узкая, до потолка, что тоже экономит место. В переделанной детской, подоконник сделали столиком для занятий (заказали столешницу и вмонтировали) , стоит шкафчик для одежды высокий, диванчик раздвижной и кровать, на стенах полочки. В прихожей встроенный шкаф с антресолью. Все помещается, ничего не валяется. У хозяйки в гостиной даже для ее коллекции кукол нашлось место, стоят красивенько на стеклянных полочках. Комнаты в светлых тонах и нет ощущения награмажденности. Так же, если есть, можно использовать балкон, утеплить его и расположить там рабочее место например, или кухню. Это конечно не однодневно решаемая задача, но как перспектива, по моему мнению, вполне решаемая. И вы будете себя чувствовать уже не такими стесненными.

Евгений

Мужа гони поганой метлой,
а дитё роди обратно.
Однушка для одного чела.

Юлия Эркенова

В однокомнатной квартире периодически надо выкидывать или отдавать все лишнее, то чем не пользуетесь - вон. Нужна система хранения хорошая, типа шкафа-купе. И да, вы похоже плюшкины.

Аннна Сосина

А зачем много барахла?
В жизни необходимо совсем чуть-чуть.
Не надо кидаться покупать себе всякую хрень в 10ти экземплярах, тогда и проблем не будет.
Раньше вообще жили в пустой лачужке, с одним платьем и двумя плошками для еды. И ничего, не жаловались.

Юр
Юрий

убери манеж, места больше будет, я без него обходилась, кроватка неплохо его заменяет. а подушки от дивана родителям )))))

Светлана

Выкинь или свои вещи или спрячь в укромное место г де удобно и не будет мешаться

Станислав Соколов

Мы тоже жили в однокомнатной "чешке" втроем. У меня таких проблем не было. Как только ребенок родился - заказали комод высокий специально для детских вещей. Манеж - нафиг нужен - вместо него можно использовать кроватку. Внесезонные вещи - в антресолях. У нас двухспальная кровать была, стенка из 3-х шкафов (еще советская) - вмещала все что нужно, стол письменный, тумба с телевизором, кроватка детская и ходунки были - все прекрасно умещалось, никаких коробок в комнате не было - комната стандартная 17,4 м2 - посередине можно было танцами заниматься)) ) . Стульчик для кормления на кухне стоял, а коляска в коридоре.
Вещи переберите - наверняка множество того, что никто не носит, и не пользуется.
У мужа тоже кстати, куча инструмента - что на балконе на полках, а что и в встроенном шкафу на кухне.

Ирина Лубсанова

Однокомнатные разные бявают. У подруги была планировка в форме "Г" После двери они поставили полку с цветами от пола до потолка, там с мужем отделились а двух (!) детей в другой части на раскадных креслах. Еще у них огромная лоджия была, там хлам в хранился в фкафу и еще место было для стола и стульев, так что можно было всегда уединиться чтоб на головах не сидеть друг у друга. Встоеные шкафы в помощь. Потом они переехали в двушку, дети после 20 разьехались и теперь у них хоть сдавай комнату 🙂

Юля Андреева

Жили так почти 7 лет. Только лишнего барахла не было, потому в комнате 15 кв. м. было достаточно свободно. Ненужный хлам сразу либо выбрасывали, либо раздавали.
У вас-же, я смотрю, склад ненужных вещей по которым плачет помойка.

Ольга Коптелова

я в толк не возьму: как это вещи двоих взрослых не помещаются в стенке? Ну в комоде, допустим, детские пеленки-распашонки и постельное белье, а ваши с мужем вещи почему в коробках хранятся? всякую фигню типа баночек можно определить на кухню, если речь о косметике - то в ванную. Еще есть хороший выход для шампуней, присыпок, кремов, расчесок и прочего - сшить коврик с кармашками (типа как в классах вешают на стенку, с буквами, картинками и прочим раздаточным материалом) . А провода и запчасти переселить в антресоли или узкие шкафы в прихожей, в диван опять же засунуть. И обувь туда отправить. Как-то так....

Ма
Марина

мы то же в однушке живем. с маленьким ребенком. не реально не хватает места. столько вещей и игрушек. захломленно сильно (((