Илья С

Может ли человек со своей долей квартиры что-то сделать без ведома другого?

Умер отец. По незнанию в наследство пришли вступать через полгода и два дня. Соответственно оказалось, что теперь первые наследники это те кто был с отцом прописан (или как-то так, но не суть) . Прописана в квартире мама моего отца (моя бабушка) и мой родной брат. Бабушка немного не в себе. Собственно вопрос - может ли она что-то сделать со своей частью квартиры (доля же её там есть по наследству) без ведома брата, т. е. например подарить кому-нибудь без ведома брата и его подписи. Если можно, то со ссылками на закон. Если что-то непонятно, то постараюсь максимально понятно дополнить.

Николай Тимофеев

может подарить. . те кто пропустил сроки принятия наследства, имеют право подать иск в суд ...если укажете уважительную причину, возможно суд продлит для вас сроки принятия наследства.. . бабушка и брат, приняли наследство фактически, так как проживали вместе с наследодателем, оплачивали коммунальные платежи и т. п.

Оля

подарить может и никого в известность ставить не обязана

Ми
Миша

Судя по этому и следующему вопросу по этой теме, планы (относительно своей бабушки) у "любящих" внучат просматриваются отчетливо и совершенно откровенны.. .
Так или иначе "отжать" у бабули ее долю в наследстве от ее родного сына (и отца этих внучат) . И это едва похоронив своего отца и без малейших сомнений, не говоря уж "муках" совести (хотя какая совесть и откуда, когда на кону КВАРТИРА)

Так вот - с чувством глубокого внутреннего удовлетворения рад сообщить, что НИЧЕГО не "прокатит"!

И даже "выпихивание" бабушки в Дом престарелых ничего не изменит - она в любом случае останется собственницей своей доли наследства и сможет совершенно законно ей распоряжаться (дарить, продавать и завещать) без всякого согласия и подписей "заботливых" внуков!! !

Так что - облом-с...

Виктория Дайнеко

Нужна ссылка на закон? Ст 209 ГК РФ. И Юрий прав! Относитесь к бабушке с любовью и вниманием . "Не в себе" ,это не диагноз. Не стоит на учете, не признана недееспособной, значит вправе распорядиться своим имуществом. "Не в себе" ..она сына потеряла, да и возраст наверное .,может уже что-то забывать, это не страшно, а когда и еще любящие дети, внуки рядом и готовы прийти на помощь .. Можно и в 30 страдать забывчивостью. Не успеете оглянуться. станете такими же.