Та
Татка

Квартира 1\3 доля. Нужно ли предупреждать других собственников о сдаче своей доли внаем?

Ахад Ибрагимов

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Не только предупредить, а получить согласие

Алена Колесникова

В соответствии с действующим законодательством, а именно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, следовательно, и сдавать свою собственность в аренду. В настоящее время при заключении договора аренды комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не требуется. Единственное ограничение соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Как правило, в договоре аренды или найма указываются граждане, которые вместе с Арендатором (Нанимателем) будут проживать в квартире (комнате) . Гости же могут присутствовать в квартире до 23.00, так как, после указанного времени соседи могут выставить их с милицией.

Серик Карашев

Сдача в наём с СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ.

Валера Киевский

Не предупреждать, а просить разрешения:)

Галина Маслова

Не предупреждать, а получать их согласие. Только фиг вам его кто даст, поскольку доля - это не выделенная в натуре жилплощадь. В отличие от отдельной комнаты в коммуналке.

Жека Миронов

Да, нужно. Вам бы понравилось, если бы к вам подселили посторонних людей ?!

Анюта Мамаева

Вопрос не так уж и прост. Сдать внаем "долю" невозможно. Предварительно нужно в судебном порядке определить порядок пользования жилыми помещениями и выделить для себя изолированную комнату в квартире. После этого комнату можно сдавать внаем, не спрашивая согласия остальных собственников, но право пользования местами общего пользования остается за собственниками, т. е. они могут не пустить нанимателей на кухню, в туалет, даже в коридор. Поэтому лучше договариваться. Право пользования жилыми помещениями также можно установить в добровольном порядке, составив нотариальное соглашение.