Вячеслав Жуков

Для подтв-я родства (вступаю в наследство после тёти) на руках имею два свид-а о рождении мамы-1936г. р. и тёти-1926г. р.

Имя их матери в свидетельствах написано по разному Пелагея и ПелагИя, в ЗАГСе уверяют, что это не ошибка, запись сделана в 1926г. на старинный манер. Как мне быть и доказать, что это одно и тоже лицо? Какие документы представить, чтобы доказать, что свидет-а верны.

Виктор Ильин

Если и мама, и тетя - обе умершие, то вы как родственник и заинтересованное лицо имеете право подать в отдел ЗАГС по вашему месту жительства заявление на внесение исправлений в актовую запись о рождении (ту, где имя матери написано неверно. Какая запись неверная, определит отдел загс. ) Для этого ЗАГС запросит копии актовых записей о рождении вашей матери, вашей тети, о браке их родителей, и о рождении их матери Пелагеи (или Пелагии) , о смерти Пелагеи и т. д. На основании этого будет заведено дело, написано заключение, и неправильную запись о рождении (матери или тети) исправят, чтобы устранить разночтения. Пошлина за внесение исправлений 400 р.
Если по-какой либо причине внести исправления невозможно, ЗАГС обязан выдать вам официальный письменный отказ во внесении исправлений, и уже с этим отказом будете обращаться в суд с заявлением об установлении факта родства между вашей теткой и матерью. Пошлина по таким делам 200 р. Без официального отказа ЗАГСа заявление в суде у вас не примут.

Михаил Шаров

Пусть в ЗАГСе дадут официальный отказ и с ним идите в суд.