Shamil Mamatov

Трудовое законодательство. Есть ли преимущества у людей не пенсионного возраста перед пенсионерами при приеме на работу?

Ольга Логодо

По закону нет, по понятиям )) есть.

Сергей Александрович

нет, ТК РФ не устанавливает преимуществ, дискриминация по возрасту недопустима.
однако для молодежи квотируются рабочие места, молодым специалистам испытательный срок не устанавливается

Вера

Конечно есть. Пенсионеров нигде не берут.

Aleksey Kiselev

по закону дискриминация в сфере труда по возрастному признаку запрещена, но в реальности каждый работодатель ищет что-то свое конкретное, а для остальных придумает почему не подходят... для кого-то ты слишком молод, опыта нет или мало, для кого-то слишком стар. Пенсионеры, опытнее и за место будут держаться, работать качественно и возможно согласятся на условия чуть похуже чем у остальных сотрудников не пенсионеров, выполняющих туже работу