Дмитрий Листопад

Как бежать 6 мин средним темпом, при этом не переходя на шаг?

Мне 16...Иногда бегаю по вечерам ( до 1 км) , периодически занимаюсь йогой и аэробикой. А на физкультуре не смогла пробежать 6 мин средним темпом (начала задыхаться, почувствовала боль в груди) , сейчас экзамен сдавать по физ-ре и, если попадётся бег 6 мин, то я пропала. Что делать?

Владимир

Тренеруйся, 6 мин -это мало даже.

Арзу

Эффективная кардиотренировка начинается где-то с двадцати минут легкого бега, остальное особой пользы не принесет, хотя и не повредит тоже. Пока есть время - тренируйся так: метров двести быстрым шагом, потом постепенно наращивай темп до тех пор, пока не начнешь задыхаться, так пробеги хотя бы метров сто. Потом сбавь, беги прям нога за ногу, очень медленно, но все-таки беги, а не иди пешком. Как отдышишься, опять разгоняйся.
Таких серий нужно сделать минимум три, лучше пять-шесть, потом хотя бы пять минут очень медленного бега (так мышцы болеть меньше будут и пройдет быстрей) .
Подбери кроссы с хорошей амортизацией, ну или хотя бы бегай по земле, а то ноги болеть будут. Дыши глубоко, в такт бегу, не грудью, а животом - так меньше шансов, что в боку колоть начнет. Попей витаминок - лишним не будет. Высыпайся, а пару дней перед часом Х просто отдохни. Перед возможным забегом не наедайся, слишком много воды не пей. Ну и не нервничай, а просто беги и следи за дыханием. Удачи!)

Анна Ковалькова

поймай свой темп бега. и держи его