Дарья

Какова роль кефира в тесте для выпечки? Можно ли заменить кефир сметаной или сывороткой?

тесто для галеты с клубникой

Светлана Апешина

можно заменить но если сывороткой то пару ложек рафинированого масла так как сировотка не такая жирная как кефир или заменить сметаной

Андрей Денисов

роль окислителя соды, подойдет любой кисломолочный продукт

Дарья

можно все что угодно добавить в тесто

Шамаханская Царица

смотря какое тесто, в разные виды теста замена должна быть разной. В сдобном тесте лучше заменить сметаной например. А вот в дрожжевом тесте кефир можно заменить чем угодно, хоть водой, хоть смесью любой кисломолочки с водой, а вот сметаной я бы не советовала заменять кефир в дрожжевом тесте (жирновата она) или уж тогда разбавить сметану водой пополам или сывороткой. Вообще сыворотка лучшая жидкость для дрожжевого теста.

Опкм114 Салют

лучше сметаной

Эрик

сывороткой очень хорошо

Ольга Филиппова

смотря какая выпечка, на блины хорошо сыворотка. на торты сметана и побольше %