Мамаз Муткин

Можно ли есть овсянку каждый день?

"Чрезмерное употребление злаковых может привести к кариесу и деминерализации всего организма. Следуйте правилам правильного приготовления зерновых, чтобы избежать этих проблем. " - прочитала я. Чрезмерное употребление - это каждый день или чаще? Люблю овсянку, но как то не очень хочется кариес или деминерализацию организма.

Спасибо всем)

Тарина

Чрезмерное употребление любого продукта вредно.
Но это нужно понимать в смысле количества, а не частоты принятия нормальной порции.
У англичан например традиция ежедневно включать в меню завтра овсянку, от простолюдина до королевы.
Так что кушайте каждый день, но в меру.
Если бы от овса был кариес, он бы не был основой питания лошадей, т. к. для них здоровые зубы - гарантия жизни.

Степан Жидик

ерунда. ем каждый день.

Тоня Ерёменко

Можно и нужно!) ) не тоннами же вы ее есть будете!

Анастасия Любимова

Ем овсянку каждый день и до сих пор подобных проблем не возникало!

Наталья Агеева

Это если злаки сырыми жевать и то в день надо ведро съесть.

Мария Таранова

Овсяная каша - это традиционный английский завтрак, который считается диетологами всего мира очень полезным. Но так ли это на самом деле? А вдруг где-то кроется тайный вред овсянки? В небольших количествах и не каждый день эта каша необходима. Но поговорим сначала о пользе.
Среди других каш овсяную считают самой полезной. Она подходит и худеющим и пытающимся потолстеть, потому что нормализует вес. Каша хорошо усваивается организмом, надолго дает ощущение сытости. В овсянке много клетчатки, белков, углеводов, витаминов А, группы В, Е, К, РР, минералов: железа, магния, фосфора, йода, марганца, фтора, серы, кальция, калия и др.
Полезные свойства овсянки заключаются в том, что она обволакивает желудок, приводя его работу в норму, понижает кислотность желудочного сока, избавляет от поносов и запоров. Она налаживает работу печени и щитовидной железы. Овсяную кашу включают в питание при высоком холестерине, а также для увеличения мышечной массы. Сложные углеводы овса дают необходимую энергию.
Польза овсяной каши на завтрак для нервной системы состоит в том, что она спасает от сонливости, тревожных мыслей и страхов, улучшает память, помогает сосредоточиться на работе и заряжает хорошим настроением на весь день.
Для красоты кожи и волос в овсе много витамина В, самого необходимого также при экземах, дерматитах и аллергических реакциях на коже. И этот продукт является антиоксидантом, важным для продления молодости.
Казалось бы, нужно есть овсяную кашу постоянно, и будешь здоровым. Но не все так просто. Есть у нее один большой минус, из-за которого злоупотреблять этим продуктом нельзя.
-----------------------------------------
Каша из овса содержит фитиновую кислоту, как впрочем и все злаковые. Это вещество, которое задерживает усвоение кальция в кишечнике. И это еще не все. Фитиновая кислота способна даже вымывать кальций из костей, что может нанести огромный вред организму человека.

Настюша Лёвина

организм тебе только спасибо скажет

Наталья Тенькова

чрезмерное употребление-это если есть одни злаковые 3 раза в день и каждый день и больше ничего

Отабек Мусаев

Конечно можно. Вон наши предки кашу ели явно больше раза в день и были сильными, крепкими, выносливыми и ЗДОРОВЫМИ! А чтоб она не надоела можно туда добавлять фрукты, шоколад, сыр, мясо, курицу и т. д.

Rauka

Не можно, а нужно. Моя мама после 80-ти лет ела овсянку каждый день, а то и два раза в день. Я ей готовила и с тыквой, и с изюмом и с бананами. Она дожила до 90,5 лет.

Ирина Панина

А глаза коням потом не стыдно смотреть будет?

Гульнара

можно, сэр...

Andrey Andrey

Если не встошнит, то почему бы и нет...

Алексей Ершов

Я думаю да... сижу на овсяной диете-вроде бы всё хорошо)

Па
Павел

Да, можно. Это не только полезно, но и вкусно. Попробуй приготовить её с фруктами.

Наталия Рылькова

да, можно я же ем . Уже 10 лет ))

Людмила Кочетова

Это все дешевая пропаганда. Ешь - не бойся! В злаках есть минералы, как и в любой другой натуральной пище. Минералов нет только в дистиллированной воде.

Наталья Коленцева

КЛЮЧЕВАЯ фраза в прочитанном Вами: "...Следуйте правилам правильного приготовления зерновых... " !!!
Действительно, НУЖНО есть овсянку каждый день, НО ТОЛЬКО В ВИДЕ КАШИ-РАЗМАЗНИ, желательно с небольшим кусочком сливочного масла.
На мюсли и прочие сухие завтраки полезность НЕ распространяется.

Никита Поляков

Со вкусом малины можно...