Юльчик

здравствуйте, есть ли в россельхозбанке стандарт по 5с? очень мучает этот вопрос, и не как не могу узнать

Qahramon Turaqulov

Сейчас везде есть 5S - и в банке, и в бухгалтерии, и на предприятии, и на заводе, и в кадрах. и в делопроизводстве....я Вам дала ответ :

5S — система организации и рационализации рабочего места. Была разработана в послевоенной Японии.

5S — это пять японских слов

Сэири (整理) «сортировка» — чёткое разделение вещей на нужные и ненужные и избавление от последних.

Сэитон (整頓) «соблюдение порядка» (аккуратность) — организация хранения необходимых вещей, которая позволяет быстро и просто их найти и использовать.

Сэисо (清掃) «содержание в чистоте» (уборка) — соблюдение рабочего места в чистоте и опрятности.

Сэикэцу (清潔) «стандартизация» (поддержание порядка) — необходимое условие для выполнения первых трёх правил.

Сицукэ (躾) «совершенствование» (формирование привычки) — воспитание привычки точного выполнения установленных правил, процедур и технологических операций.