Ю*
Юлия ***

болезнь что такое анемия? и ее симптомы

Юля Чагина

Симптомы АНЕМИИ.
Среди симптомов анемии ведущими считаются проявления непосредственно связанные с гипоксией. Степень клинических проявлений зависит от выраженности снижения числа гемоглобина.

При лёгкой степени (уровень гемоглобина 115- 90 г/л), могут наблюдаться общая слабость, повышенная утомляемость, снижение концентрации внимания.
При средней (90-70 г/л) больные жалуются на отдышку, учащённое сердцебиение, частую головную боль, нарушение сна, шум в ушах, снижение аппетита, отсутствие полового влечения. Пациенты отличаются бледностью кожных покровов.
В случае тяжёлой степени (гемоглобин менее 70 г/л) развиваются симптомы сердечной недостаточности.
Если снижение количества красных клеток крови является следствием другого заболевания, тогда возможно сочетанное проявление симптомов, характер которых связан с этиологией основной болезни. Опасность анемии состоит в том, что начальные этапы вообще могут протекать бессимптомно или признаки очень слабо выражены.

Каждому человеку необходимо помнить следующие физиологические признаки, по которым можно предположить наличие анемии:

--изменение пластинок ногтей: характерна ломкость, тонкость, расслоение, исчерченность;.
--сухость слизистых и кожных покровов, наличие в уголках рта болезненных трещин;
медленный рост волос или их выпадение;
--нарушение вкуса и обоняния: употребление в пищу несъедобных (мел, песок, уголь, глина, сера) или сырых (крупы, тесто, мясо) продуктов;
--постоянное незначительное увеличение температуры тела (в пределах 37-37,5 градусов);
--бледность кожи или наоборот её желтушный оттенок.
http://www.kardi.ru/ru/index/Article?&ViewType=view&Id=68

Юлия Борисова

Анемия (греч. αναιμία, малокровие) — группа клинико-гематологическихсиндромов, общим моментом для которых является снижение концентрации гемоглобина в крови, чаще при одновременном уменьшении числа эритроцитов (или общего объёма эритроцитов) . Термин «анемия» без детализации не определяет конкретного заболевания, то есть анемию следует считать одним из симптомов различных патологических состояний. Следует различать гидремию и анемию, при гидремии число форменных элементов и гемоглобина остается прежним, но увеличивается объём жидкой части крови

Оксана Меркулова

В GOOGLE американской разведки боитесь?

Леся Персидская

Низкий гемоглобин, малокровие.

Олеся

анемии бывают разные наиболее распространенные железодефицитные когда человек потихоньку теряет кровь - кишечное или желудочное кровотечение геморрой женские болезни и железа из пищи не хватает чтобы покрыть недостатчу, железо необходимый фундамент для белка гемоглобинаккоторый несет богатую кислородом кровь к органам и тканям нашего организма, отсюда ксе симптомы железодефицитной анемии - бледность кожных покровов и т. д. как лечить конечно надо вводить препараты железа в пищевой рацион и принимать лекарственные препараты они есть для инъекционного применения и для приема внутрь. Но главное устранить причину патологической потери крови организмом. Существуют еще масса анемий - но пусть они будут предметом изучения и обсуждения врачей специалистов

Дмитрий Лаврентьев

Анемия представляет собой недостаточное количество гемоглобина и / или эритроцитов. У любой анемии есть такие признаки как побледнение кожных покровов, слабость, быстрая утомляемость. Как уже упоминали выше, существуют разные виды анемий. И в зависимости от конкретной формы плюс к тем симптомам прибавляются другие. Например из вращение вкуса. Пристрастие к сырым продуктам и тому подобное. А вообще, если вы подозреваете анемию, сдайте анализ крови) удачи вам)