Настя Малыгина

законность установки видеонаблюдения в кабине локомотива

### Юрий ### .

А какие права работника она ущемляет по Вашему мнению? Рекомендую Вам ознакомиться с правами работника, которые прекрасно изложены в Трудовом кодексе Российской Федерации. Если камера висит в непосредственной близости от вашей головы и мешает Вам ею
двигать, то права работника ущемлены. Если она на потолке в кабине тепловоза, то нет.
Что касается съемки именно Вас на рабочем месте, то тут есть гражданско-правовой аспект. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина ...Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных
соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда
такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Наталия Шилкина

Вполне законна и необходима. В любой чрезвычайной ситуации все будут возможно восстановить для расследования.