Надя Чигринова

Подскажите пожалуйста, как законсервировать сливы (для закуски)

Катенька Кудинова

Может вам подойдет рецепт как раз под закуску ) "аля оливки"
На одно ведро слив:
1 кг сахара
1 стакан соли
1 литр уксуса
1 пачка (20-25 г) лаврового листа
1 пачка душистого перца

Подготовить сливы. Вымыть и удалить ножки у слив. Дать воде стечь, затем уложить их в банки.
Парить четыре раза сливы, залить на пятый маринадом и закатать. Кипятком сливы залить, накрыть крышками и сверху прикрыть аккуратно одеялом. Оставить на 1,5 часа. Воду слить в пустую кастрюлю и провести еще три раза такую процедуру.
Отдают сливы сок и место в банках освобождается в процессе запаривания.
Нужно перед заливкой маринадом разложить одну банку слив по всем банкам, чтобы в ёмкостях не было пустого места.
Приготовить маринад. Довести до кипения слитую в четвертый раз воду и добавить сахар, соль, уксус, лавровый лист, душистый перец. Кипятить маринад 5-7 минут.
Затем сливы залить, перевернуть банки дном вверх, укутать и оставить до полного охлаждения.

Анна Ковалькова

Самое лучшее для закуски - резко заморозить, -30 градусов, не меньше, чем больше, тем лучше.

Сергей Смирнов

Сливы без косточек в стальной кастрюле с толстым дном на слабом огне варишь 15 минут с момента закипания, не добавляешь вообще ничего. Раскладываешь по стерилизованным банкам, под одеялом до остывания. Зимой добавляешь сахар и делаешь пироги или повидло. Разбиваешь блендером, добавляешь воды, соли, чеснока, любую зелень и специи получается отличный соус. Даже просто эти сливы только с солью - отличная закуска и к мясу и к рыбе.

Дарья

Сливы вымыть и уложить в банку, полную банку -1 литровую
1 стакан сахара и залить кипятком. Накрыть крышкой и оставить, чтобы остыло, Слить сироп и вскипятить, залить сливу и закатать .

Валера Бойченков

Сливы вымыть и уложить в банку залить кипятком потом слить через 5 мин, приготовить рассол на 1 л воды 1 стол ложку соли или меньше, 3-4 стол ложки сахара (в зависимости от сладости слив) в банку положить душистый перец 2-3 горошинки и 1-2 шт гвоздики залить кипящим рассолом и в банку добавить уксусной эссенции и сразу закатать перевернуть укутать одеялом дать остыть на 1 л банку 1 чайная ложка эссенции на 2-х литровую 1 десертная ложка и на 3 х литровую 1 столовая ложка в зависимости от того какие хотите получить сливы более сладкие или более соленые кол-во соли и сахара можно немного изменить