Оксана Шитова

как лучше сохранить аромат укропа на зиму? в холодильнике в морозилке

посове6туйте

Светлана Молчанова

Мне кажется только сушить.

Юл
Юлия

Заморозить или посушить. Соленая зелень в банках - редкостная гадость.

Katerina

помыть, порезать, и в пакетики в морозиловку, (целый год свежая)

Ра
Раяз

В прошлом году свекровь принесла большой "веник" укропа и сказала, делай заготовку на зиму. Мне было лень с ним возиться, но и выкидывать не хотелось, я взяла большой целоф. мешочек и засунула туда этот веник, завязала и в морозильную камеру. Раньше я и солила, и сушила, и резала - фигня. Заморозить веником - это самое то. Я прочитала в интернете, что резать укроп не нужно, эфирные масла испаряются и запаха от него уже такого не будет. Моего веника мне хватило на весь год - супы, салаты, гуляши.. . Нужно только взять несколько веточек из пакета и сразу его завязать и снова быстро в морозильник. И веточки я резала сразу. И что самое главное я поняла - укроп должен быть абсолютно сухой, он даже не превратится в замёрзший комок (я так ещё щавель и листья свёклы заморозила)

Евгения Ермолаева

Мелко накрошить, сложить в пластиковую коробку с крышкой и в морозилку. По мере надобности будете оттуда брать. Только сейчас, к июню, остатки прошлогоднего укропа стали слегка суховатые...

Гуля Шаумурунова

промыть, очень хорошо обсушить на полотенцах, пошинковать как вы любите его класть в блюда, уложить в пластиковые контейнеры, слегка приминая, но не сильно, поставить в морозилку.. . Я так делала, укроп прекрасно сохраняет внешний вид и аромат

Наталья Никишина

я промываю укроп, убираю корешки и замораживаю в пакетах))

Татьяна Пивоварова

укроп+мясорубка+соль+чистые банки+полка в холодильнике= здравствуй весна и так со всей зеленью

Лилия

Нарезать, уложить в форму для получения льда, залить водой и заморозить. Потом кубики можно размораживать по мере надобности.

Alisher Mamajanov

Поддерживаю совет Светланы Коваленко. Чем целее растение тем больше аромата сохраняется. Я на 1-2 дня отставляю растения чтоб просохли, повяли, стали менее ломкие, в упаковку (пакеты для заморозки) и в морозилку. Наморози - нет, запах - свежий, вкус -летний

Макс Толокин

а я вот шинкую и сильно пересыпаю солью утрамбовывая в банку- стоит долго (пару лет, чем дольше стоит тем сильнее аромат)

Дин Динёв

в морозильнике

Сергей Пируев

Как шеф повар ресторана советую Вам: 1) Промыть укроп, потом встряхнуть от лишней влаги, нашинковать мелко, перемешать с солью и утромбовывая сложить все этот аромат в литровые красивые банки. Плюсы в том, что его надолго хватает и не надо добавлять соль при готовке к примерку супчика или при варке картофеля... 2) Промыть, встряхнуть несколько раз от лишней влаги, сложить на чистое полотенце для обсушки, затем нашинковать как Вы хотите (не очень мелко, желательно)) и сложить частями в разовые пакетики, примерно по две горсти в каждый пакетик. Кладете на стол, выравниваете содержимое, убираете лишний воздух, получается толщиной со смартфон примерно)) Выкладываете в морозилку... и так слой за слоем. Плюсы в том, что во первых занимает мало места, во вторых свежая зелень а в третьих аромат весь сохраняется... Короче, думаю ясно все объяснил)) Кстати, варенья можно не варить на зиму, а просто ягоды пропустить через мясорубку, перемешать с сахаром ( по вкусу)) и так же как и укром пластами сложить в морозилку. Плюсы в том, что зимой Вы просто отламываете кусманчик на тарелку он оттаивает и Вы получаете к чаю или к мороженному (к нему сахара надо чуток) ароматное типа варенья где сохранены все витамины и аромат... Уф... вроде все!))))