Галина Гроздева

Как помочь подростку определиться с будущей профессией?

Светлана Созонова

Подростку? Трудно. Один из 1000 знает чего хочет, остальные просто учатся или не учатся и хоть и кричат "Я сам" = но сделают как скажут родители, туда и будут поступать. Я определилась уже после. . 30 лет. Только когда окунёшься в профессию, то поймёшь надо тебе это или нет. в основном сейчас работают за деньги, а не за интерес. а если кто то совместил одно с другим. . счастливцы.
У сына замечательно шла математика физика. . окончил МИФИ кибернетику. по нашим советам. . .а сейчас поступил в Медицинский. . .вот так. оказывается его призвание -биология и химия

Александр Луковенков

Практически невыполнимая задача... ) Моя дочь мечтала быть художником, ни о чем другом слышать не хотела. Она живет с карандашом в руке, закончила художественную школу с красным дипломом, готовилась три года как безумная, занималась со всякими репетиторами, и сейчас сдает ЕГЭ. Неделю назад она заявила, что передумала с художественным образованием, ей нравится лиратуроведение и психиатрия.
Подростки...)

Саня Желик

есть тесты на проф. ориентацию, а есть и сам подросток, который знает, что ему нравится, а что нет.
пусть он подумает, на какие уроки идет с удовольствием, а на каких ждет звонка, какие науки ему даются с легкостью и т. д. исходя из этого и составляйте приблизительную область профессии.
Удачи!

Григорий Онищенко

Я поняла свое призвание только учась на 4м курсе. До этого даже не понимала, зачем я получаю Высшее и кому оно вообще нужно. Если бы не родители, так бы и не получила образования.
По специальности я специалист по сервису и туризму, психолог по второму.
Оказывается, всю жизнь мечтала выучиться на психиатра. Вот так. Может, еще успею.)

Юлия

Не знаю, сам думаю кем буду.

Павел Журавский

есть центры тестирования на проф. ориентацию. погуглите

Серёга Голубев

пусть учится, потом определится

Андрей Тюрин

Никак . Мне 28, а я так и остался водилой - охранником . Тут всё от самого человека зависит .

Елена Петрова

Не надо ему "помогать" он сам должен решить, да и что бы вы не предложили он сам выберет что ему нужно, мне 18, я знаю...

Ильфак Асадуллин

Лучше вообще не лезть.. пусть сам выбирает.. а то потом будет винить что вы его на эту дорогу толкнули...

Alexandr Glazyrin

Это как определиться? Если множество выбора есть, пусть пробует сам. А если нет интереса ни к чему, то это тупик. Порекомендуете стать врачом к примеру, выучится, и всё-пропали пациенты, будет как в том анекдоте: ...Доктор сказал в морг. Значит в морг.