Va
Valentina

Проблемы в семье, нужна оценка и совет.

Ситуация следующая,

В 2003 ем году мы с братом организовали фирму из двух человек по наружной рекламе. Я начал с поиска заказов когда брат еще работал дизайнером в рекламной фирме. Я был тогда еще студентом. Брат старше на 7 лет. Я обеспечил поток заказов, брат ушел с работы и мы стали обрабатывать заказы, в фирме он подчерпнул технологии.

Мы работали вместе до 2006 года когда умерла наша бабушка. После смерти бабушки оказалось что брат уговорил переписать её завещание на себя, хотя предыдущее было написано на мать. Бабушка несколько раз переписывала завещание то на мать, то на него и в итоге завещание оказалось на брата. К тому же бабушка в тот же год 2005 встала на учет в психиатрическую клинику. Она была очень доброй и щедрой, но в конце жизни её мучили галлюцинации.

Мать узнала об изменении завещания только после смерти бабушки.

И так, мы стали жить и работать дальше. Но тогда я уже стал понимать, что ему нельзя доверять.

Я и моя женя жили с моей мамой в двухкомнатной квартире. Она у нас с мамой на двоих приватизирована. Брат с женой в своей новой квартире от бабушки.

На предложение как-то разъехаться с мамой, продав квартиру и купив две однокомнатные. Мама отвечала категорическим отказом много раз.

Время шло поток заказов в "фирме" был достаточным чтобы обеспечивать 2хчеловек, но развивать фирму брат не хотел . На мои предложения снять помещение, купить оборудование брат отвечал отказом. Делали все "на коленке", но денег хватало.

Да, ещё в 2005 брат уговорил нашего отца (родители в разводе) и другую бабушку разрешить построить дом на 6 сотках бабушки скраю, небольшой. Жить же ему (впрочем как и мне) негде было.

Про то что он творил с завещанием другой бабушки никто не знал.

Отец и бабушка разрешили.

Я в то время (2005г. )

собирался ехать в США на заработки на квартиру.

Но пришлось остаться, в этот же год моей будущей жене понадобилась моя помощь, она лишилась жилья, помочь ей кроме меня было некому и я остался.
В 2008 мы поженились. Я разговаривал с матерью насчет разъезда, предлагал любые варианты вплоть до того , чтобы продать нашу двухкомнатную с ней. И купить ей однокомнатную, а мне все деньги что останутся.
Мама была против любых вариантов.
Отец на просьбу разрешить построиться на том же участке что и брат всегда отвечал отказом. Вообщем, споры насчет жилья несколько раз переросли в скандалы. Отношения в нашей фирме с братом стали напряженные.
Как-то я услышал, что отец звонит брату и приглашает его на выходных прийти в гости с его маленьким сыном. Это меня задело, так как меня в гости никто позвать особого желания не проявлял в последние годы.
Вообщем, как-то

мы опять поцапались на дне рождении у отца. И брат перестал со мной разговаривать . На работе нам конечно приходилось как-то общаться. Но он говорил только о работе, к примеру, что сегодня надо сделать. Потом он мог заткнуться на несколько часов. Через три месяца такого "общения"(вернее молчания) я понял что это у него надолго, и стал думать как с ним нам бизнес развести. А через 6 месяцев я понял что он может молчать сколько угодно долго, к тому же после пытки таким молчанием, у меня появилось ощущение, что подъезжает крыша. Вообщем, на последнии деньги я купил станок по фотопечати сильно бу. Так как денег было мало.
Доставил из Москвы , пытался настроить и запустить, безуспешно, инженеров у нас таких нет. Дело не шло. Через год после "молчания" брата он привел в нашу фирму ещё одного человека, хотя на этот момент мы работали 10 лет только вдвоем, и сказал что он(тот человек) теперь работает с нами, и если я не согласен, то могу катиться на все четыре стороны...
Бизнес на этот момент у

нас встал и практически развалился.В день когда он практически выжил меня из фирмы знакомый бизнесмен(с которым мы работали в сотрудничесстве 5-7 лет) позвонил нам и сказал , что он попал он в затруднительное положение(смерть партнера, долги фирмы). Он предложил нам сотрудничество, у него было оборудование -станки и плохое здоровье как он выразился. Ему нужна была помощь и он нам доверял. Но брат уперся и сказал, что он с ним работать будет только без меня. Хотя дядька был заинтересован во мне. Но брат поставил такие условия в отношении меня и согласился на любые условия дядьки....Они стали работать вместе а, я пошел искать работу( так как был в моральном и финансовом плане просто на износе после предательства всем кого только знал в семье).... и нашел работу)Работа другого плана по специальности (полученной много лет назад) на заводе.Подрабатываю рекламой. Но и тут братан то клиентов увидет, то пароль от почты на себя переделает. Вообщем добивает меня...Короче , морально очень тяжело так как ещё и родители встали на его стороны, сам не не знаю как. Но он мозги умеет промывать. Хочу посоветоваться как быть? Как наладить отношения с родителями? Ведь они все равно всегда будут ими для меня независимо ни на что.Как вы оцените поведение брата, матери и отца? Это важно для меня - мнение не заинтересованных людей. Спасибо.

Аня Волкова

Я могу тебе сказать две вещи, они не будут ответом на вопрос:
1. Изначально глупо было открывать совместный бизнес братом. Я не знаю ни одного случая, когда такой бизнес, не важно, с братом или другом, не развалился. Всегда есть тот, кто подгреб всё под себя, и всегда есть пострадавший. Делать надо всё самому. Да, это сложнее. Зато надежней.

2. Почему мать не оспорила завещание бабушки?

По сабжу: брат твой умеет мозги промыть, родственники попали под его влияние. Вряд ли здесь можно что-то сделать. Просто строй свою жизнь и не задавайся вопросами, не имеющими ответа...

Юлия

Согласна с Григорьевой.
Я тоже совершила ошибку. Взяла на работу "своих". Типа вместе раньше работали. Не родственники. Но с тех пор я зареклась. Никакой работы с друзьями и родными. Бизнес и работа - структура подчинения. А братан твой еще и манипулятор отличный.
Думаю, что вам с женой надо просто УЕХАТЬ. Туда, где найдешь возможность работать, зарабатывать и встать на ноги. Когда разовьешься, отдохнешь от этого родственного дерьма, тогда и голова и жизнь на место встанут.
Твой брат тебя использует "плохишом" в разговорах с родными.
Надо лишить их почвы для рассуждений. Бросить все нахрен и уехать.
Станет легче. Хотя будет непросто.

Евгения Колбина

Про маму мне понятно - во-первых она привыкла к своему дому (рядом подруги, удобные для нее магазины, любимый парк) , а во-вторых страшно продавать жилье (вдруг обманут) . Про брата понятно - "своя рубашка ближе к телу", вот он и "суетится", а на вас ему "начхать". Про отца непонятно (слишком мало информации про него дали) . А у родителей, я думаю, и так к вам хорошее отношение. Это вы на них обижаетесь. Тогда просто поговорите с родителями, спросив почему они поступают определенным образом и объясните, что вас это обижает. Думаю, тогда быстро все "разрулится". Удачи!

Николай Тимофеев

вы думаете это кто-то дочитает до конца?

Dashdizzles

я дочитала, думаю.... должны же быть какие-то причины у брата, мамы и отца так поступать ?