Владимир Удовик

стоит ли удалять 7 зуб снизу слева (самый последний на нижней челюсти слева)?

отломался кусок и дырка идет глубоко в десну (как говорит врач) -сказала что пломба вымоется слюной и все равно придется удалять его. Другой врач сказал что нет проблем поставить пломбу-продержится лет 5.Третий врач сказал что не в коем случае не удалять-сменится прикус и будет кривая челюсть... лечить-главное что свой. .
подскажите что делать? ((((

денег на имплант нетю(((а коронка или штифт сколько стоят?

Ил
Илоночка

Ну вообще-то сейчас восстанавливают зубы на штифте, в крайнем случае коронку можно сделать. Зубы надо беречь, и не удалять, если есть возможность. Смотря в какой поликлинике. Штифт - в среднем 2000,коронка - 5000. Восстановление зуба в среднем 5000.

Е*
Евгений ****

Ну штифт наверное можно поставить. или культевую вкладку или реставрировать. Удалять зубы это глупость, нужны действительно серьезные показания, а не "пломба вымоется слюной".

Nur Smanaliev

Наращивай зуб, удалить всегда успеешь. Я очень жалею, что 10 лет назад, когда сломался коренной зуб согласилась его удалять. Мне также сказали: "Корень здоров, но верхняя часть только одна треть сохранилась, нарастишь, и года не продержится... ". В итоге - дырка, даже без искусственного зуба. Я отказалась его ставить, когда узнала, что для этого два здоровых боковых зуба "убить" надо. За последние годы у меня сломалось еще 2 зуба и другой врач, совершенно спокойно нарастил их, причем в одном случае от зуба вообще одна сторона осталась. Действительно, держится 3-5 лет, потом подновлять надо и все. Так что смело идите ко второму или третьему врачу и наращивайте зуб. Это не очень дешево, но имплантант в разы дороже.