Зара Гаджиева

каким законом или статьей, можно припугнуть обнаглевшую начальницу, оскорбляет подчиненных нецензурной бранью?

Марина Бычкова

Правовыми нормами публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи 2 тысяч 500 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Признак публичности означает произнесение нецензурной брани при непосредственном присутствии людей, в общественном месте, на улице и т. п. , ибо именно в такой обстановке нарушитель в большей мере демонстрирует свое неуважение к обществу. Публичное произнесение нецензурной брани в адрес конкретного лица содержит признаки уголовно-наказуемого деяния, расценивается как оскорбление, и виновный подлежит ответственности по ст. 130 УК РФ, поскольку представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. При этом оскорбление, выраженное в нецензурной форме, может совершаться как в присутствии, так и отсутствие оскорбляемого, так как при этом виновный рассчитывает, что факт оскорбления от других лиц станет известен потерпевшему. Неприличная форма рассчитана на то, чтобы вызвать у потерпевшего чувство обиды и унижения, она противоречит общепризнанным правилам поведения людей в обществе. Оскорбление, как уголовное преступление, может наказываться штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года. В случае наличия адресной нецензурной брани, содержащейся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работами на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет. ПРОКУРАТУРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Илона Дарваш

Мы в России живем .. правовая грамотность не поможет. . наличие сурового закона компенсируется необязательностью его исполнения. .
Нужно разрешить свободное обращение короткоствольного оружия в стране и снизить планку наказания за его использование.. .
...И о чудо !! все будут всем улыбаться и ОООчень вежливо себя вести..

Алексей Леонов

ещё неизвестно какая вообще там у вас обстановка на работе и со стороны сотрудников какое поведение и вообще какие обстоятельства такого поведения начальницы.

Ан
Анна

Обычный протокол "по мелкому" статья 20.1 КоАП РФ.

Татьяна Михайлова

Обратитесь к вышестоящему руководству.