Оля Ковалёва

Может ли банк по собственной инициативе ограничить доступ к расчетному счету организации?

Я являюсь директором ООО, организации зарегистрирована по моему месту прописки (прописана постоянно с 2002 г) , в 2013 году мы открыли счет в Москомприватбанке. На данный момент банк ограничил доступ к расчетному счету, якобы на том основании, что мы не предоставили документы подтверждающие бенефициара и юридический адрес. Никаких изменений в учредительные документы не вносили. Документы по бенефициару предоставили неделю назад. Доступ к счету до сих пор закрыт, теперь требуют "зеленку" на квартиру (собственник квартиры мой отец) , и выписку из домовой книги, якобы прописка в паспорте не подтверждает юр. адрес. На сколько законны действия банка? Если законны, каким конкретно законом они руководствуются? Зараннее спасибо

Я бы с радостью закрыла бы расчетный счет, но на нем деньги, банк отказывается переводить на другой расчетный счет, говорят, что смогу я это сделать только сама через интернет-банк, а доступ к нему не дает по вышеуказанным основаниям, предлагают в доход банка оставить деньги, но я на такое спонсорство не готова (сумма внушительная)

Светлана Демина

Предоставьте все необходимые документы в банк, Вы же не вчера открылись.. . потом решайте - когда откроют счет, то совет - переводите деньги в другой банк, а пока параллельно займитесь открытием счета в другом банке.

Ваш Москомприватбанк продан! Именно поэтому идут такие телодвижения.

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский, публично оскорбивший Путина, смог продать российскую «дочку» своего Приватбанка Бинбанку на выгодных условиях. Для Бинбанка сделка также оказалась удачной, ведь вместе с Москомприватбанком он получает подушку ликвидности от Агентства по страхованию вкладов. Ранее Путин назвал Коломойского «уникальным проходимцем» , который смог обмануть самого Романа Абрамовича.

Но учтите, что юр. лица не застрахованы !

Юлия Семёнова

бывает такое что банки блокируют счета по некоторым основаниям. . но если банк уже к домашнему адресу придирается. . закрывайте счет и переводитесь в другой банк. . ничего хорошего там не будет. я бы так и поступила

Александра Киселева

Либо несите документы.

Либо закрывайте счет и изучайте законодательство. Согласно ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Остаток денежных средств на счете выдается
клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

А вы тут про какой-то клиент-банк ...