Анна Рагулина

Интересно узнать ваше мнение...

Заметил, что у молодого поколения все больше возникает интерес к аналоговой фотографии. Это дань моде или отсутствие денег на ФФ цифру? Каково ваше мнение на этот счет?

Андрей Михоленко

Мое мнение - пускай интересуются!
Это только хорошо! Так, как пленка ограничена в кадрах и не видишь результат сразу - это проявляет дисциплину. Фотограф уже не щелкает все подряд, а выбирает, что сфотографировать! (ведь каждый снимок нужно проявить и распечатать еще - а это не так быстро)

На пленочных фотоаппаратах тяжело фотографировать тем, кто привык только к цифре. Если пройдут пленку - то цифрой овладеть будет легче и уже на цифре будут так же тщательно выбирать кадры (кто по привычке, а кто благодаря накопленному опыту) .

Пусть интересуются дальше ))

И - да. Цифра ФФ пока дороговата для большинства.

Александр

Хороший интерес 🙂 Пусть попробуют поснимать на плёнку. Ценный опыт. Потом проще будет понимать, что происходит с цифровой техникой.

Екатерина Яковлева

меньше конкуренции, думаю это влияние видео Киселева пару мес назад выпуск был про пленочника свадебного и он сказал, что почти нет конкурентов, вот все и рванулись

Андрей Evolution

Это здоровый интерес. Есть люди, которые восстанавливают древние авто не просто полюбоваться, но и покататься. Так и с фотиками. Не уверен, что все"мудрецы" способны сейчас справиться с ФЭД-3 или Сменой-8.

Наталья

Задрачивать с ломо камерами и прочим старьем это удел хипстеров т. е. ничего большего чем дань моде.

Сергей Максюта

Качественные снимки на пленке обходятся дешевле.
Сколько стоит никон 800 - можно кучу пленок накупить...

Svetochka

Хм, "полнокадровая цифра" она не только для молодёжи дорого, мне кажется что для любителя и кропа вполне хватит за глаза.

El
Elgo

Сейчас модно быть интеллектуалом и ценителем. К сожалению, большинство стремится не стать таким, а создать видимость, что он такой.

Марина Смирнова

Конечно ФФ дороге удовольствие, но и работа с плёнкой не дёшево...