Виктория Попова

как поставить земельный участок на кадастровый учёт?

Ольховский

Все участки, независимо от формы
собственности и назначения, должны быть поставлены на кадастровый учет. Не нужно ставить на кадастровый учет участок, у которого уже есть
кадастровый паспорт и которому уже присвоен кадастровый номер.
вновь образованные участки на кадастровый учет, пройдя процедуру
межевания.

Постановка земельного участка на кадастровый учет, документы:

1.Заявление.
2 документ об оплате госпошлины за постановку на кадастровый учет или снятие с него.
3.Документ разрешающий земельный спор о нахождении границ земельного участка.
4. Межевой план участка, который нужно поставить на учет.

Постановка земельного участка на кадастровый учет с оформлением всех
необходимых документов занимает 1 месяц с момента подачи документов. Все документы через месяц выдаются Вам на руки. Имея эти документы, Вы
можете совершать с земельным участком любые сделки.

Алексей Свет-Ясный

Идите в Росреестр и сдавайте документы.

На
Настёна

Комплект документов зависит от конкретной ситуации, но по общему правилу: заявление, межевой план, правоустанавливающий (правоподтверждающий) документ на землю и госпошлина. Кстати заявление о постановке в силу пункта 2 статьи 20 Закона о кадастре (текст закона по ссылке: http://kadastrdon.ru/dokumenty/product/federalnyy-zakon-ot-24.07.2007-n-221-fz-red.-ot-23.07.2013-o) может подать любое лицо, в том числе и кадастровый инженер, который будет Вам делать межевой план (лучше сразу это предусмотреть в договоре с ним) . При этом заявление подается в Кадастровую палату и срок его рассмотрения давно сокращен до 18 календарных дней (статья 17 упомянутого 221-го Федерального закона) , а в случаях подачи заявления в электронном виде через портал Росреестра этот срок сокращен до 10 дней ведомственным приказом ФГБУ "Федеральная кадастровая палата" Росреестра.

Дмитрий Рушатов

Площадь участка, находящийся у вас в собственности значения не имеет. На учет ставится любой участок, не зависимо от площади. Прежде, чем вам заниматься непосредственно постановкой на учет земельного участка, необходимо подготовить все соответствующие документы для этого (тех. паспорт, тех. план и. т. д). Самостоятельно не рекомендовал бы этим наниматься, лучше обратиться к определенному ресурсу, например, если Вас интересует тех. план для постановки на кадастровый учет, ищите тут: http://tekh-plan.ru/tekhnicheskiy-plan-dla-postanovki-na-kadastroviy-uchet.html

Лариса Казбекова

Для постановки на кадастровый учет земельного участка можно обратиться к [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , они решают подобные вопросы, сам ни раз туда обращался