Андрей Кэпюшонов

как уйти от уплаты налогов в транспортно-экспедиционной компании (наверно легально никак?)

многие транспортные компании работают открывая 2 фирмы (одна с ндс, другая без ндс) . Но мне не совсем понятна суть - как это все происходит, и самое главное - как отчитываются перед фискальными органами? ?

--
Приведу пример.
ООО Ромашка работает с НДС, ООО Колокольчик работает без НДС.

Оплата перевозчику в размере 10 000 руб. возможна только за счет маржи экспедитора, что лишает смысла использование фирмы "Колокольчик":

Получено от клиента 12 000 руб.
Оплачено НДС = 1 830,50 руб.
Оплачено перевозчику = 10 000 руб.
Остаток = 169,5 руб.

При прогоне через "Ромашку":
Получено от клиента 12 000 руб.
Оплачено НДС = 305 руб.
Оплачено перевозчику = 10 000 руб.
Остаток = 1695 руб.

Что-то не то в условиях задачи

--

Вывод - при работе с НДС необходима фирма - прокладка, через которую прогоняют деньги, для того, чтобы уменьшить налоги и заплатить в бюджет не 1830,50 руб. , а 305 руб.

Но тут возникает вопрос, не будет ли претензий со стороны фискальных органов? И как это обойти.

Спасибо.

если что то не правильно, поправьте. Я не особо в этом разбираюсь. Буду благодарна.

Катюня Андержанова

У вас каша в голове.
И беда с арифметикой.

если у вас Колокольчик - работает без НДС - то с какого буя вы там насчитали "Оплачено НДС = 1 830,50 руб. " ???

а при "прогоне через Ромашку" ( что работает с НДС) откуда вы взяли "Оплачено НДС = 305 руб. " ???

Создается впечатление что вы ВАААЩЕ не понимаете, что такое Налог на добавленную стоимость и как он расчитывается.

Дмитрий Черных

При прогоне через "Ромашку":
Получено от клиента 12 000 руб.

Оплачено НДС = 305 руб.

Оплачено перевозчику = 10 000 руб.

Остаток = 1695 руб. С этим согласен, если и перевозчик работает с НДС. . .

При прогоне через "Колокольчик":

Получено от клиента 12 000 руб.

Оплачено перевозчику = 10 000 руб.

Остаток = 2000 руб. Оплаты НДС не возникает

Софья Кравцова

Капец, ну вы вообще.. я буду в шоке если вы еще бухгалтера... Правильно он пишет, если ты оплатишь фирме которая работает по упрощенке, то ты весь НДС, который тебе перечислил покупатель, отдашь налоговой то есть с 12000 выйдет 1830,51 (Сразу что бы не было вопросов, почему и тд.. он как ТЭК обязан работать с НДС, так к в основном транспортники работают с оптовиками, крупными монополиями и т. д.. которые в свою очередь с НДС, и требуют что бы с ними работали компании на общем режиме)

Так вот человек и интересуется можно ли как нибудь сделать так что бы снизить затраты на НДС, при оплате перевозчику который работает на упрощенке, когда ты работаешь на общем режиме налогообложения