Света Тищенко

Правильно ли я поняла, как решать задачу по физике про пулю и количество теплоты?

Пуля массой 8г внедряется с начальной скоростьб v=200 м/с в очень массивную мишень с песком, которая движется навстречу пуле со скоростью u=100 м/с. Оцените какое количество теплоты выделится при полном торможении пули.

Q=(m*(u+v)^2)/2=0.008*300/2=1.2 дж

Ой, потеряла квадрат. А вообще ход решения правильный?

Св
Светлана

А кто в квадрат возводить будет?

Юлия Фалеева

Будем считать мишень неподвижной, а пулю, летящей со скоростью v₀=300 м/с. mv₀+0=(m+M)u, mv₀²/2=(m+M)u²/2+Q, u=mv₀/(M+m); 2Q=mv₀²-m²v₀²/(m+M)v₀²=mv₀²(1-m/(m+M))=mv₀²(M/(m+M)); Q=(mv₀²/2)(M/(M+m)). Поскольку, по условию мишень ОЧЕНЬ массивная, можем считать, что M+m≈M, и Q=(mv₀²/2)(M/M)=mv₀²/2.