Кристина Закоян

Существует ли в РФ предельные курсы обмена валют для обменных пунктов?

Может ли банк продать "своему" клиенту евро по 10 рублей?
Или наоборот пользуясь положением втюхать евро за 100 рублей?

В первом случае можно например продать все евро "паспорту бомжа" по дешевке и законно обанкротиться, послав всех клиентов на три буквы.

Юл
Юлия

нет ограничений

Георгий Карасени

Может, но не может!
Банк прогорит+ если узнает Центробанк- лишат лицензии.

U5
Urfan 57

точно не помню но кажется был принят закон ограничивающий разницу курса продажи и покупки валюты не более 10%

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Согласно п. 2.2. Инструкция Банка России от 16.09.2010 N 136-И "О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками) , номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц"

Операции с наличной иностранной валютой и чеками осуществляются, если иное не предусмотрено договором при осуществлении операций по банковскому счету, счету по вкладу физического лица, с использованием курсов иностранных валют, которые устанавливаются и изменяются приказом уполномоченного банка (филиала) (далее - приказ) или распоряжением должностного лица уполномоченного банка (филиала) , которому руководителем уполномоченного банка (филиала) (его заместителем) предоставлено право устанавливать и изменять курсы иностранных валют (далее - распоряжение) .

Каких-то ограничений налагаемых на указанных лиц "извне" при установлении курса в Инструкции Банка России не содержится.