Слава Горбачев

После того как фото просматриваешь на компьютере при увеличении на 100% не резкое всегда? Nikon D5100!

Елена К

Так купите полный кадр + хорошее стекло, тыс за 75 и будет уже намного резкое. + лайтрум никто не отменял. А вы как думали?

За
Забияка

где-то так :
весь кадр

кроп

Евгения Авшалумова

монитор должен быть обязательно на основе IPS иначе как реального просмотра заметить очень сложно ...тем более при работе с графикой ...смотрите объектив фокусировочный экран ...

Анжела Сантьяго

вообще все фото и на любых диафрагмах? какой объектив?

Нигина Нозирова

У зеркалок Nikon самые "мыльные" китовые объективы.

Al
Alexey

неумение правильно пользоваться фотоаппаратом + недорогие объективы-вот причина мыла на фото

Ка
Каришка

Чаще всего - фото просматривается на сайтах и в компьютере. Реже печатается.
Печать чаще 10х15 см. При таких размерах даже шум будет мало заметен, не то, что резкость.

Рассматривать фото при 100% увеличении не вижу смысла. В интернете такой большой размер все равно выкладывать нецелесообразно. Нужно уменьшать.

Резкость не важна, если фото неинтересно.

Николай Корняев

Определяете по глазу, ну так принято. Если ресницы видно, то норма. Фото сделано на 3200 никон. 18-105 объектив. Случайное, на улице, при постановочном - штатив, свет, получить обязаны лучше.

И да чаще всего фото смотрят в виде слайд шоу на DVD. И происходит неизбежная потеря качества, и значит исходники должны быть максимально четкие!