Наталья Королева

меню на юбилей-60лет

Вера Горкина

Смотря где.... дома. в ресторане. на природе?... в любом случае должны быть мясные. рыбные и овощные блюда... пусть народ выбирает, ну, и десерт соответственно, тортик. мороженое. чай-кофе..

Алишер Хабибуллаев

при составлении меню для пожилых людей учитывайте особенности возраста - мясное лучше делать из прокрученного мяса и поменьше блюд с майонезом и острыми специями \\\ задайте вопрос конкретнее - сами будете готовить или вы хотите чтобы мы вам заказ оформили ??

Глеб Кобзев

сделайте красивую и вкусную закуску "Павлиний хвост", разлетается на ура и выхывает кучу восторга у гостей.
Итак, обжариваем или запекаем кружочки баклажанов толщиной примерно в 8 мм, предварительно замочив их в подсоленой воде на небольшое время, чтобы ушла горечь. Затем намазываем каждый кружочек смесью плавленого сыра с чесноком. Сыр лучше выбирать самый простой, "Дружба" или "Надежда", пропустив его в блендере с чесноком. В ванночках сыр брать не рекомендуется, т. к. он быстро поплывет, и из закуски получится размазня. Сверху сыра кладем тонкий кружок огурца, сверху огурца - половинку маслины без косточки. На каждый кружок баклажана сверху кладем полукруг красного или жёлтого болгарского перца (брать один цвет) .
Примечание: выкладывать на блюдо готовые "пёрышки" нужно по размеру - сверху самые большие, снизу - самые маленькие. Для того, чтобы смотрелось еще эффектнее, выкладывать на блюдо, декорироанное листьями салата.

Настя

САЛАТ:
МУХОМОРЫ-300 ГР
ПОГАНКИ-300 ГР
ТУХЛЫЕ ПОМИДОРЫ-5 ШТ
ЛУК РЭПЧАТЫЙ 2 ШТ
ВСЁ МЕЛКО ПОРЕЗАТЬ И ЗАПРАВИТЬ МАЙОНЕЗОМ

ПОЙЛО:
100 ГР ВОДКИ
150 ГР АГДАМА
500 ГР ПИВА
ОДЕКОЛОН "ТРОЙНОЙ"

Айжан Тыныбаева

Меню для празднования дома
1. Торт Наполеон
2. Бисквитный торт с белковым кремом
3. Куриный рулет со специями вместо колбасы из непонятно чего
4. Запеканка из 1) карофельное пюре, 2) обжаренный фарш, 3) майонез, 4) зеленое яблоко
5. Булгур или пюре, Подливу можно такую :
Отварите куриную грудку (порезанную на небольшие кусочки грамм 200-300) 20мин,
добавьте замороженный зеленый горошек 300грамм и кукурузу 250грамм и варите еще 10мин
1-2 столовые ложки кетчупа или томата, можно помидор порезать крупный и варите еще 10-15мин. Готово!
На эти ингредиенты приблизительно 1литр воды. Время готовки 40-50минут.
6. Салат Оливье
7. Салат Еврейский
8. Салат Лесная поляна
9. Морковь по-корейски
10. Селедка (скумбрия, сайра) приправленная луком и зеленным луком +1ч. л. уксуса 9% и 1-2 ч. л. масла
11. Сыр и копченное мяско
12. Соленные или свежие или то и другое огурцы, помидоры, редис
13. Шашлычок)
Меню для природы
1) Свежие овощи
2) Плов с морковью на костре
3) Бульон
4) шашлык
5) Торт возьмите с собой
6) Чай из самовара на углях

Антон

1) шорпо и самса
2) фантазия и сложный гарнир (фри, цв капуста, рис)
3) уже к финишу бешбармак
жареная рыба, птица и казы, карта тоже. также конфеты и печенье
салаты из расчета 1 салат на 1 персон,
напитки, спиртное тоже надо 0.350 на один персон.
и ну торт тока нафик он нужен? на фото казы и карта ваще люблю

..........aselya Akirova........

Тут вам правильно подсказали, что надо учесть много факторов: контингент, возраст, место действия и т. п. Но тем не менее несколько легких для желудка блюд:

Паштет из отварной куриной печени
Нарезка нескольких видов сыра
Фрикадельки из курятины с овощным рагу
Холодец из курятины или говядины с чесноком
Салат из помидоров и вареных яиц с растительным маслом
Салат из тертых огурцов с зеленью
Заливное из какой нибудь хорошей белой или красной рыбы
Винегрет
Салат из отварной свеклы и растертых орехов с маслом или сметаной
Острый творог (с разными добавками, например с зеленью, можно с чесноком, с яйцом)
Пюре из печеных баклажанов
Яблочное пюре или желе или мусс со взбитыми сливками
Бисквит сухой
Апельсиновый сок или Яблочный сок или виноградный
Персиковое или абрикосовое желе
Клубника в сиропе или со сливками. То же из абрикосов или персиков
Яблоко, запеченное в тесте
Если хотите подать первое то хорошо будет выглядеть уха из благородной рыбы или суп с гречкой и куриной печенью
Хлеб черный с тмином и кардамоном
Бутерброды с красной икрой на сливочном масле

Ну общие пожелания: водка будет выглядеть как то неблагородно, примитивною Креветки неочищенные вкусны, но нужна дополнительная тарелочка для отходов. Все что жареное конечно вкусно, но ужасно вредно. Лучше уж запеченные продукты. Поменьше мучного, жирного. Исключить майонез и кетчуп. Учесть, что у многих потеряны зубы и жевать сложно. Все обязательно нужно украшать и выкладывать на большие тарелки узором. Достаньте из буфета советский хрусталь и фарфор. Пусть вилки и столовые ножи будут в одном стиле. Салфетки на стол желательно бумажные однотонные. Например оранжевые, что бы радовали глаз. Скатерть однотонная. Желательно белая льняная, которую просто закройте целлофановой пленкой для парника, что бы не пачкалась.

Ну а вообще сделайте те блюда которые ежедневно потребляет именинник только в праздничном варианте и красиво уложите на тарелки

Shurik Vohidov

Салат "Путин". Тонко нарезанные ветчина, свежий огурец, вареная курятина, вареное яйцо. Иногда добавляют ананас, но мне не нравится. Сбоку шлепок самодельного майонеза. Можно укропчиком украсить.

Кристина Минеева

Салатики, картошечка и обязательно тортик 🙂

Елена Веретельникова

Салат «Гостины»

Нарезать отварное куриное мясо, чернослив, грецкие орехи, жареные шампиньоны,
зелень укропа. Все перемешать с измельченными яйцами, чесноком, тертым сыром.
Заправить майонезом. Пропорция продуктов по вкусу.
Салат слоеный
Выложить слоями в салатницу:
- вареное куриное мясо,
- острую корейскую морковку,
- вареную картошку, натертую на терке,
- вареное яйцо, натертое на терке,
- тертый сыр,
- майонез.
Салат «Слойка»
Выложить в салатницу слоями:
- натертую на крупной терке вареную свеклу,
- нарезанный средними кусочками чернослив,
- майонез,
- натертые на крупной терке 4-5 крутых яиц,
- вареное куриное мясо кусочками,
- майонез,
- чернослив,
- майонез,
- измельченные орехи.

Печеночный торт с шампиньонами

Взбейте миксером 1 л молока, 3 яйца и 4 ст. ложки сахара.
Добавьте полстакана растительного масла, 2,5 – 3 стакана муки, 300 г печенки,
перекрученной на мясорубке и хорошо вымешайте тесто. Пожарьте тонкие блины (как
налистники) . Для фарша мелко нарежьте лук и шампиньоны и пожарьте на сливочном масле.
Когда немного остынут, добавьте по вкусу майонеза. Перемажьте блины начинкой и
сложите, как торт. Дайте ему настояться не меньше трех часов. Сверху этот
закусочный торт можно украсить, как вам нравится: зеленью, вареными яйцами,
ломтиками лимона, маслинами и т. п. Затем можно угощать гостей.

Пикантные телячьи рулетики

8 маленьких тонких телячьих битков, 40 г копченого сала, 60 г шампиньонов, 1
яйцо, 2 луковицы, по 1 ч. ложке горчицы и тертого черствого батона, 1 зубок
чеснока, 50 г жира, лимонная цедра, мука, черный перец, тимьян, зелень
петрушки, соль.
Тонко нарежьте лук, шампиньоны, сало и поджарьте на жире. Смешайте с тертой цедрой, хлебные крошки, нарезанной зеленью, взбитым яйцом, солью и пряностями. Мясо отбейте, посыпьте пряностями, положите начинку, сверните рулетом и сколите
зубочисткой. Рулетики обваляйте в муке, обжарьте и сложите в кастрюлю. Подлейте
немного воды, накройте и тушите в духовке 30 минут. Затем добавьте горчицу,
измельченный чеснок и тушите до мягкости.

Мясо с черносливом

1,5 кг нежирной свинины одним куском, 200 г чернослива без косточек, 0,5
л красного портвейна, 2 морковки, 1 ст. ложка горчицы, молотый красный перец,
соль.
Приготовьте маринад из 250 мл воды, вина и чернослива. Положите в него
мясо и оставьте на сутки, переверните два-три раза. Морковь нарежьте
кружочками. Мясо выньте, промокните, обмажьте горчицей, положите в кастрюлю.
Добавьте чернослив, морковь и полполовника маринада. Накройте крышкой и тушите
в духовке при 220оС около 50 минут, поливая соком. Выньте из духовки и оставьте
на 15 минут. Выделившийся сок со всем содержимым разомните в пюре и приправьте
пряностями. Соус подайте к мясу.

Торт «Кофейный мрамор»

Для теста: по 250 г сливочного масла, муки и сахара, 6 яиц, 3 ч. ложки пекарского порошка, ванильный сахар; для пропитки: 250 мл кофе эспрессо, 2 ст. ложки порошка какао, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка рома или коньяка; для украшения: взбитые сливки и шоколад.
Взбейте в пену сливочное масло, понемногу добавляйте ванильный и простой сахар, продолжая взбивать до получения однородной массы. Просейте муку вместе с разрыхлителем и небольшими порциями перемешайте с масляной массой. Нагрейте духовку до 180 градусов. Дно разъемной формы диаметром 28 см смажьте маслом и выложите в нее тесто. Выпекайте около 45 минут.
Готовый корж несколько раз проткните толстой деревянной палочкой и охладите в
форме.

Торт «Наташа»
По 1,5 стакана сахара, сметаны и муки, 3 яйца, 0,5 ч. ложки соды, по 0,5
стакана изюма, измельченных орехов и мака.
Сахар взбить с яйцами, замесить тесто, добавив сметану, муку и соду, погашенную
уксусом. Разделить его на 3 части и в одну добавить изюм, в другую – орехи, в
третью – мак. Испечь три коржа, намазать кремом (сгущенка с маслом) в такой
последовательности: нижний корж – с орехами, средний – с изюмом, верхний – с
маком. Сверху посыпать орехами.