Max Gusev

Что будет, если употребить сливочное масло, у которого закончился срок годности? В кашу можно немного добавить?

Алексей Паникаров

не рискуй, обдристаешься)

Константин Курышев

да все нормально будет !!Ешь и не беспокойся при условии если масло не 5 лет в холодильнике лежало!!!

Кристина Закоян

в современном масле портится нечему.

Аня Царькова

горечь. . не вкусно.. . противно...

Николай

лучше не рисковать

Елена Забара(Татарина)

Можно, только сначала нужно перетопить масло.

Анна Алексеевна

если масло Российской фасовки-
это маргарин, не парься! выкини или в выпечку
(Раньше работал на таможне)
если: Английское. Французское или Польское,
то 99% масло, если хранилось в морозилке,
пол-года смело лежит,
срезать пожелтевшие края

Cutie

понюхай если горьким не воняет, добвь

Наталья Любова

По уму надо бы сразу выкинуть, себе в назидание. Хотя.. .
Смотря на сколько просрочено и где хранилось. Пара-тройка дней и в холодильнике - да ничего ему не будет. Но лучше лизнуть, если горклым отдает, выбрасывать.

Ев
Евгений

Масло не покупаю, а пользуюсь спредами. Коробка 400гр уходит за месяц. На срок годности не смотрю.

Сергей Шалаев

Надо из приготовить топлёное и пользоваться.
Для его приготовления подходит эмалированная посуда. Растапливаем сливочное масло на небольшом огне, затем, когда оно растает, делаем огонь минимальным. На поверхности постепенно образуется белая пена (белок и вода) , которую нужно аккуратно собирать (и затем ее можно добавить в блюдо или съесть так) . На дне тоже образуется небольшой осадок, в виде светлых хлопьев, его трогать не нужно. Кастрюля должна быть открытой, не накрывайте ее крышкой, и постоянно удаляйте пену. Следите, чтобы масло не кипело, иначе оно пригорит и станет непригодным для употребления. Когда вся пена уйдет, вы увидите дно, масло будет прозрачным. Цвет готового топленого масла – янтарный, золотистый. Темное масло – это результат того, что топили слишком долго или же на слишком большом огне. Свежеприготовленное масло имеет приятный сливочный запах, немного напоминающий запах ореха или попкорна. Время перетапливания зависит от объема масла. Одна пачка масла (200г) перетапливается примерно 30-50 минут. Ориентируйтесь не на время, а на внешний вид .

Юрий Чудаев

в кашу - нет. если только в блюдо, которое потом будет подвергаться тепловой обработке. например в тесто для выпечки, в овощное рагу. если масло не воняет прогорклым.

Анастасия

Используйте его для жарки, и никаких проблем

Ти Ма

Прости, если звучит несколько резко, но есть такие выражения:
1) "Лучше в нас, чем в унитаз" - это о тех людях, кому наплевать на своё здоровье
2) и соответственно наоборот - "Лучше в унитаз, чем в нас" - это о людях, которым не все равно на своё здоровье.

Наталия Стольникова

Растопить в кастрюлке до жидкой массы, добавить туда тёртого сыра перемешать до однородной массы и снова охладить. Будет неплохо и полезно

Кристина Новикова

Старое масло как правило имеет ужасный прогорклый вкус и запах. Добавляя его в пищу, даже немного, вы портите блюдо полностью по вкусовым качествам - это во первых. Во вторых прогоркшее масло - источник канцерогенов. Короче это масло в ведро. Кашу можно есть и без масла.