Ев
Евгений

Не могу запустить windows с raid

Комп работал. 2 харда на raid. И тут он начал лагать и я дурак сбросил настройки биоса путем изъятия батарейки. Теперь не могу запустить винду. Если стоит режим ide или achi то дело доходит до загрузки винды, но только начинается анимация окон и все, синий экран. Если поставить raid то дело до загрузки не доходит. Пишет про то чтостарт винды не удачен был и теперь тип вставьте диск с виндой и переустановите, что мне крайне не подходит. Как мне все исправить?

Насти Никулина

Сбросил BIOS, сбросил и настройки конфигурации raid. Тут только переустановка ОС или востановление.
Харды должны работать в режиме ACHI так они дольше прослужат (да и работать по шустрее будут) , IDE только для CD-ROMа или DVD-ROMа.
Если комп начал лагать, то BIOS тут явно не при чем. Проблема в ПО установленном на компе.
Вставь диск с виндой и жмакни "восстановление" если удачно все пройдёт, то считай тебе повезло и ничего переустанавливать не нужно и все файлы сохранятся.
Если нет то как вариант тебе подключить харды к другому компу и сбросить все необходимое на свободный хард (у тебя их 2).