Ро
Роман

Какие системы способствуют формированию слога?

Викусик Вик

Работу по формированию слоговой структуры слова у неговорящего ребенка
следует начинать с отработки звукоподражания.
Если у ребенка нарушены все группы звуков и не велось формирование
фонетической стороны речи, то рекомендуем использовать в работе над
слоговой структурой речи материал первых абзацев из каждого
раздела. Последовательное использование предполагает соблюдение
структуры занятий по формированию слоговой структуры у детей .
- звукоподражания;
-- двухсложные слова из открытых слогов;
-- трехсложные слова из открытых слогов;
-- односложные слова из закрытых слогов;
-- двухсложные слова из закрытых слогов;
-- двухсложные слова со стечением согласных в середине слова и открытым слогом;
-- двухсложные слова со стечением согласных в начале слова и открытым слогом;
-- двухсложные слова со стечением согласных в середине слова и закрытым слогом;
-- двухсложные слова со стечением согласных в начале слова и закрытым слогом;
-- трехсложные слова с закрытым слогом;
-- трехсложные слова со стечением согласных (в разных позициях) и открытым слогом;
-- трехсложные слова со стечением согласных (в разных позициях) и закрытым слогом;
-- односложные слова со стечением согласных в начале и конце слова;
-- двухсложные слова с двумя стечениями;
-- трехсложные слова с двумя стечениями;
-- четырехсложные слова из открытых слогов;
-- пятисложные слова из открытых слогов;
-- четырехсложные слова с закрытым слогом и (или) стечениями;
-- пятисложные слова с закрытым слогом и (или) стечениями;
-- слова со сложным стечением (более трех согласных рядом) .
В случае, если параллельно с работой над слоговой структурой слова вы
автоматизируете какой-либо звук, рекомендуем использовать
соответствующий речевой материал. Он подобран таким образом, что
исключает наличие в словах других, трудных для детей звуков. Например:
материал на звук [ш] не содержит таких звуков, как [ж] , [с] , [с'], [з] ,
[з'], [ц] , [л] , [л'], [р] , [р']. Материал на звук [л] не содержит таких
звуков, как [ш] , [ж] , [с] , [с'], [з] , [з'], [р] , [р'], но начинать
работу все же следует с первых абзацев. Чистоговорки же содержат только
простые предлоги, типа на и у.

Для отработки слоговой структуры незнакомых слов ребенку желательно предъявлять иллюстрации, картинки, так как это улучшает понимание смысла слова, а значит, обогащает словарный запас, и способствует лучшему запоминанию произнесенных слов.
Работа над слоговой структурой должна идти параллельно с развитием фонематического слуха и постановкой звуков.
Начинать работу над слоговой структурой нужно не со слов того типа, который нарушен у ребенка, а всегда со слов 1 типа.