Светлана Тазина

Не "НА" Украине, а "ВУ" Крайне? Почти серьёзно. "Край" и по сегодня существует в русском языке. А это очень старый слог.

Откуда "ВУ". А замечали например, что когда сложно произносить предлог "В", язык треубет добавить гласный звук. Пример: не "В.. . ВЛАДИВОСТОКЕ", а "ВО.. . ВЛАДИВОСТОКЕ"...

.

Теперь осталось обсудить, что такое КРАЙ в принципе...

Лена Очеретная

Не гони дуру, в России например есть Алтайский край! А в РУССКОМ языке по правилу пишется НА украине, а не в В, как там говорят хохлы нас мало волнует потому как мы живем в России и говорим по русски! А ты сука вообщето находишься на российском сайте, а не на самостийном!

Сент Aka God For You

УКРАЙНЫЙ и украинный. крайний, у краю, на краю чего находящийся; дальний, пограничный, порубежный, что на крайних пределах государства, Сибирские города встарь зывались украйными.
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый%20словарь%20Даля/~Ук/2/

Vahe Xaratyan

ДА кремлю край, россии край - печальный край.

Татьяна Степаненко

Есть даже какие-то исторические документы, что до того как этот кусок земли стали называть "Украина", его называли Вкраина - так это звучало на их диалекте. А слово УКРАИНА - это уже как бы русский перевод от слова ВКРАИНА.