Игорь Дмитриев

Подскажите какой торт можно приготовить из.. . из одного яйца, какао, сахара, муки. ну и воды.

Анна

Торт «Богач – бедняк»

Его можно испечь и в будни, и на праздник. И когда финансы поют романсы, и когда денег куры не клюют…
Возьмите 100 г размягченного масла или маргарина (или растительного в крайнем случае) , 1 яйцо, 1 стакан. сахара, ¾ стакана крепко заваренного чая, по 0,5 ч. ложки соли и
сода, муку и замесите тесто чуть гуще, чем для оладий.
А дальше поступайте сообразно вашей фантазии и возможностям. Можно в тесто
просто добавить корицу или ванильный сахар, испечь и горячим посыпать сверху
сахарной пудрой. Или же добавить в тесто изюм, рубленые орехи, мак, 1 ст. ложку
какао. Еще вариант: разделить тесто пополам, в одну часть добавить изюм, орехи
и т. п. , а в другую какао, испечь два коржа и промазать любым джемом или кремом.
Или же замесить полторы-две порции, испечь три-четыре коржа с разными добавками
и промазать поочередно - то джемом, то кремом. Торт можно покрыть глазурью,
помадой, кремом и украсить орехами, цветной сахарной посыпкой, цветным драже,
мелкими безе, кусочками мармелада, шоколадной стружкой, взбитыми сливками,
узорами из крема…

Мария Кабанова

Приготовить можно, но получится не очень вкусно . Хотя на любителя.

Лена

картошку

Ал
Альпенгольд

Даже без яйца:) )
400 г муки

300 г сахара

1 ч. л. соли

100 г какао

60 г раст. масла

400 гр воды

2 ст. л уксуса

2 ч. л. разрыхлителя

Всё тщательно смешать, форму застелить пекарской бумагой, вылить тесто и выпекать 30 мин при 180 гр.

Вера

Crazy cake (сумасшедший пирог)

Своими корнями этот рецепт уходит к американской депрессии 30 годов. Продуктов тогда был дефицит, но хозяйки умудрялись делать шедевры… так на приготовление этого пирога у вас не уйдет ни одного яйца и ни капли молока или сливочного масла…
Ингредиенты:

мука - 3 стак. ;
сахар (2 - в тесто, 0,5 в заливку) - 2,5 стак. ;
вода холодная (в тесто) - 1,5 стак. ;
сода - 2 ч. л. ;
уксус - 2 ст. л. ;
соль - 0,5 ч. л. ;
растительное масло - 1 стак. ;
какао-порошок (0,5 стак. в тесто, остальное в заливку) - 0,8 стак. ;
ванилин - 1 упак. ;
крахмал - 2 ст. л. ;
молоко (по желанию в заливку, но можно и из 1,5 стак. простой воды делать) - 0,7 стак. ;

Приготовление:

В большую удобную миску всыпаем все сыпучие ингредиенты. Вливаем уксус, воду и растительное масло. Хорошенько перемешиваем венчиком, выливаем в смазанную маслом разъемную форму и ставим в разогретую до 170С духовку примерно на 25 минут.
Вынимаем, остужаем, выкладываем на блюдо.
В кастрюлю вливаем молоко и воду пополам (в общей сложности 1,5 стакана) , добавляем сахар по вкусу (3-4 столовых ложки) всыпаем 3 столовых ложки какао и хорошенько размешиваем. В четверти стакана воды разводим 2 столовых ложки крахмала, вливаем в кастрюлю тонкой струйкой. Мешаем до первого пузыря, снимаем, остужаем, заливаем пирог.