Светлана Николаева

Вопрос о цветах! (Петунии)

Выращиваю петунии в горшках на балконе, они так разрослить, что свешиваются. Подскажите как их подвязать, а то боюсь сломаются так.

На
Наталья

Петунии вообще хорошо разрастаются. Длинные ветки вытягиваются обычно если растению не хватает света (например, его закрывают от солнца другие растения) .

Если это ампельные или каскадные петунии, то их подвязывать не нужно - им и положено быть длинными.

Если это обычный кустик (простые или махровые - не важно) , то лучше срезать самые длинные ветви - от этого растению будет только лучше - оно будет гораздо дольше и пышнее цвести.
Срезайте веточку почти целиком, поближе к основанию (3-5 см от места ответвления) . И не жалейте - в результате через пару недель вырастет много новых веточек, на которых будет больше цветов.

Если не знаете, какая у вас петуния (обычная или каскадная) , то просто посмотрите на нее - петуния должна очень густо ветвиться. Если веточек мало, значит неверно выращивалась, нужно срочно подрезать ветки, чтобы растение начало куститься. А если кустик густой, веток много и они длинные и обильно цветут - значит это каскадный (ветви до 50 см длиной) или ампельный (ветви могут вырастать до метра) сорт.

Денис

Лолита Волкова хорошие советы дала. Петунии не подвязывают, они в "свободном полёте" должны расти. У меня тоже свешиваются, вчера немного земли добавила.

Андрей Овчинников

надо разбить горшки

Дмитрий Щетинин

ниточкой проволкой