Оксана Дендиберина

Не читается внешний жесткий диск Seagate.

Есть жесткий Seagate srd0sp0, ему около полутора лет, и до сих пор все было хорошо. Сегодня хотела посмотреть пару фильмов, подключила его к ноуту по юсб, он издал серию коротких высоких звуков, загорелась лампочка на нем, комп издал звук подключенного устройства. Секунд через 5 комп издал звук отключенного устройства, лампочка на жестком стала часто-часто мигать. При этом жесткий никаких звуков не издает, хотя бы обычно гудит, как шмель. Ноут его не видит (в т. ч. и через управление дисками) .
Раньше с этим ноутом работал без проблем.

В чем может быть дело и что делать?

Константин Андронкин

Прежде всего "грешим" на кабель и разъёмы. Причём не только винчестера, но и компьютера.
Пробуем включить в другой разъём. Пробуем включить флешку - увидит ли её комп.

Открываем диспетчер устройств и смотрим что там. Не слетели ли драйверы, нет ли устройств помеченных желтым значком. Если есть - удаляем их и пересканируем систему.

Пробуем подключить винчестер с помощью другого кабеля.

Пробуем подключить к другому компьютеру.

Если есть навык работы с электроникой, можно аккуратно открыть корпус винчестера (не самой железки, а внешний корпус) , пробуем перевоткнуть разъёмы внутри (бывает окисляются).

Евгений Очагов

попробовать на другом Пк можно а возможно и помер

Сергей

подсоединен?