Дмитрий

Кто-то советует наказывать собак прижиманием к земле (показывая лидерство) , кто кусать за ухо (по той же причине) , кто-то

говорит про строгий тон (и этого считают вполне достаточно) , кто-то советует рукоприкладство (но про это я вообще молчу - живодерство) .

А что считаете правильным Вы?

Особенно в "тяжелый" период переходного возраста у щенков? )

Айгуль Яркиева

Перевернуть на спину и держать, пока не перестанет сопротивляться. Именно так собаки показывают подчинение - может видели, как щенок перед большой собакой "опрокидывается" на спину? Эта поза делает собаку беззащитной (ни напасть, ни убежать)
Это нужно делать только в щенячестве - подросшей собаке хватит и строгого голоса

Алена Колодина

в собачьем мире хватание за холку значит демонстрацию лидерства, а собака которую схватили должна подчинится, если вы взяли животное за холку (не сильно, не нужно причинять ему боли) и оно начало сопротивляться и вырываться, то нужно заняться его воспитанием пока не вышел из под контроля

Ан
Анастасия

щенка трепала за холку, но очень редко, ей уделяли огромное количество внимания и она просто не успевала шкодить. Выросла в прекрасную послушную собаку.

Игорь Решетов

Обычно хватает строгого голоса. очень редко можно к земле прижать. Но кусаться... фу, это уже слишком!

Виктор Переездов

Иногда могу дать по попе, но это не считается живодёрством! А вообще - брать за холку и прижимать к полу, пока не успокоится. Но я чаще использую первый вариант, потому что, чтобы моя собака успокоилась, достаточно её просто погладить) ) По попе сразу понимает и любить меньше не перестала)

Елена Кузнецова

Не бывает у щенков никакого тяжелого переходного периода. Просто не нужно брать собак активных пород людям с большой занятостью или ленивым, и общаться нужно с инструктором на дрессплощадке, а не со здешними "знатоками".Теория - пустой звук, будут у вас практические знания в содержании и воспитании собак, не нужно будет никого не прижимать, ни трепать. А эти знания можно приобрести только на дрессировочной площадке, и ходить туда нужно долго и настойчиво.

Kuzj

а что вы думаете, что вожак больно может не цапнуть за холку? смотрите по ситуации, если это жестокий проступок - вас тяпнул, то можно и строго наказать. В конце концов - собака ваша! ! и вам решать, что лично для вас страшное нарушение со стороны пса, а что не особо. Но за холку и к земле - это действенно! ! Проверено не раз и на своем, и на других (их хозяева так же наказывают) . А бить - это бред, толку нет - будет бояться руки, взмахов, людей, жестов... не стоит так делать. Они это не так воспринимают. как наказание вожаком в стае - это их язык и общаться надо с ними так. чтобы они понимали, и дрессура должна быть такая же. Это очень тонкое искусство, но когда увидите, что схема работает- будете оочень умиляться)))

Николай Носков

в тяжелый период переходного возраста нужно усиленно заниматься дрессировкой. а не показывать всякими позами из кама сутры кто же главный)))))

Андрей Осокин

У собак бывает переходной возраст, и щенку еще с самого его детства показать, кто лидер в стае, щенка в этот период тяжело дрессировать, ведь проявляется непослушание .Лично я своего приучала так: если он не слушался, но знал эту команду, то я брала щелбан, и легенько его по носу стукала, и грубым голосом в на него говорила, но если пес и так не послушается, то тогда (даже, если жалко ) берите рукой за холку, и прижимайте его к земле, наказывая строгим тоном. Еще раз говорю не нужно жалеть, ведь вы его не избиваете, а всего лишь прижимаете его к земли, но если будете жалеть его за это, то в будущем будете жалеть, что его не приучили.
Удачи! В этот период нужно приучать щенка, показывая, кто вожак стаи.