Aлександр Гришанов

"Не копи себе богатства" - сказано в Библии. Птицы не копят себе богатство. А бурундуки не в счет?

Разве они не делают запасов на зиму?

"Не копи, Бог подаст" - разве это не распространяется на жителей Африки?

Андрей Савченко

не богатство бурундуки копят, а запас на зиму.
они же не на 10 лет собирают. и не пойдут совершать суицид, если все запасы пропадут.

To
Tony

бурундуки в ад пойдут

Константинов Павел

мыслью Христа было направить людей на поиск Небесного - тогда всё остальное приложится.. Бурундуки символизируют земную и даже подземную жизнь.

Артур К.

33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,
34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.
(Лук. 12:33,34)

Радик

запас это необходимый для жизни объем продуктов или чего-то нужного, а богатство излишества заведомо превышающие реальные потребности.

Мария Баинова

имеется в виду богатство материальное не следует копить, достаточно жить в достатке, а умножать духовное богатство

Елена Попова

Сегодня люди сосредоточены в основном на материальном и живут одним днем, по сути, следуя принципу древних философов: «Давайте есть и пить, потому что завтра умрем» (1 Коринфянам 15:32) Такие люди считают, что популярный сегодня принцип «заработай и потрать» — это лучшее, что можно взять от жизни. Однако Библия опровергает подобную точку зрения.
В одной из своих притч Иисус Христос рассказал о человеке, который накопил богатство, но умер, не успев им воспользоваться. Вот какую мораль вывел из этой притчи Христос: «Так бывает с тем, кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога» (Луки 12:16-21)
Ошибался ли этот человек, трудясь, чтобы обеспечить себя? Совсем нет. Его ошибка была в том, что материальное благосостояние он ставил во главу угла. Бог не вписывался в его планы. В итоге все его богатство, нажитое тяжким трудом, не принесло ему никакой пользы.
В противоположность этому, Иисус поощрил нас стремиться к непреходящей награде. Он призывал: «Труди́тесь не ради пищи, которая портится, но ради пищи, которая остается и приносит вечную жизнь» (Иоанна 6:27).