Ленуся Добрынина

А Иисус Навин правда остановил солнце над Гаваоном?

Мне тут одна из СИ объясняла, ссылаясь на научные статьи, что это возможно.

Сергей

Иудеи же не знали, что они это "остановили" Землю, а не Солнце. Что с них взять? Необразованное стадо баранов.

Ксюнька Ксю

Земля бы, и прочие Планеты слетели с орбиты. На том история религиозников бы и завершилась, причем мгновенно.

Павел Raikin

Правда.

Владимир

а в календарях до сих пор пишут, что солнце восходит и заходит.
а луна растёт и убывает.
это правда?

Вирус Касперского

12 Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!
13 И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день"?
14 И не было такого дня ни прежде ни после того, в который Господь [так] слушал бы гласа человеческого. Ибо Господь сражался за Израиля.
(Иис. Нав. 10:12-14)

Лена Богданова

Может быть. Вполне.
Ну. конечно не Солнце остановилось в следствие колдовства Иисуса. А в связи с масштабными планетными катастрофами. а именно-столкновение Земли с кометой. или даже с планетой Венерой. Кстати. Катастрофа описана не только у евреев, но и у других народов тоже.

эта гипотеза описана в книгах пейсателя Иммануила Великовского. Рекомендую.

http://www.koob.ru/velikovsky/#books

http://www.rulit.net/author/velikovskij-immanuil/chelovechestvo-v-amnezii-download-free-162266.html

Михаил Убирия

что написано пером, то не вырубишь топором значет, это правда

Юл
Юлия

Скорее Бог остановил время

Al
Aleksandr

Вселенную, ее законы, планеты и звезды создал Бог.
Поэтому только он может влиять на законы вселенной.

Остановить движение солнца или время может только Бог.

Наталия Стольникова

Иисус Навин был помощником Моисея на протяжении многих лет. Он помогал ему выводить израильский народ из Египетского рабства, а позже, после перехода через Иордан, завоевывал города для Израиля в обетованной земле. Вот несколько интересных статей про него:

Есть ли археологические доказательства существования Иисуса Навина: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya/est-li-kakie-to-dannye-vne-biblii-koto.html

Нарушил ли Иисус Навин заповедь о Субботе, когда брал Иерихон: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/narushil-li-iisus-navin-zapoved-o-subbote-kogda-bral-ierihon.html

Как Иисус Навин остановил солнце: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-solntse-ostanovilos-v-biblii.html