Ангельское

Подскажите, пожалуйста, куда идти, к кому обращаться, что делать?

Здравствуйте.
Ситуация в том, что 12 июня, на праздники, умер человек. Онкология. Умер своей смертью, дома. Со справкой от "скорой" и заключениями и медкартой по болезне, у дежурных терапевтов и хирургов, взял заключение о смерти. Соответственно по нему получил свидетельство о смерти. В морге написали бумагу, с просьбой выдать тело, без вскрытия, за подписью зав отделением бюро медицинско-криминалистической экспертизы. И попросили поставить подпись в местном отделении полиции. Пришел, часа два мурыжили от одного к другому, в итоге сослались на участкового, который сегодня выходной.

Зав отделением говорит, что всегда есть замещающие, прямые начальники, начальники отделения и т. д. Излогаю об этом сотрудникам - объяснили, что подписывать ничего не собираются. Попросил написать отказ в письменной форме, изложив адекватную причину - сказали, что эта бумажная волокита нафиг никому не нужна и ничего писать они тоже не собираются. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в таком случае?

В прокуратуре поулыбались, сказали, пишите бумажку, рассматривается в течении месяца.

Галина

В прокуратуру.

Антон Савоськин

Прокуратура с жалобой и к Начльнику отдела полиции. Это их прямая обязанность, т. к. уголовного дела по факту смерти не заводилось

Анжелика Карягина

прокуратура, и надо было на диктафон записывать

Александр Гулидов

Насколько мне известно, полицию вызывают на дом вместе со "скорой" ,потом в морг. Может, поэтому вам не подписывают. Советовать ничего не могу, но какой--то выход должен быть. Идите к начальнику отдела полиции....

Виктория

Жалобу на действия полиции в прокуратуру, иначе никак.

@A
@ Angelochek @

Система следующая, я так понимаю, что подпись из отдела полиции необходима для того, чтобы подтвердить, что заявлений о преступлении, совершенном в отношении человека, которого Вы хотите забрать из морга, не поступали. Необходимо обращаться к вышестоящим, сначала, в Вашем случае, необходимо было обращаться к начальнику данного отдела, далее идти в прокуратуру, а после прокуратуры - в суд, где Вы изложите всю ситуацию, обозначите факт бездействия государственных служащих.