Андрей Коровкин

Как можно "забрать свою площадь" у соседей?

Собралась обновить застекление лоджии в 1-ком. квартире у своей мамы. Мама в этой квартире проживает уже больше 10 лет после смерти своего брата. Лоджия граничит с лоджией соседей. При замере пограничной стены выяснилось, что внутренняя часть стены (в квартире) больше внешней (со стороны лоджии) на 40см. Получается, что наши 40 см находятся у соседа. А у них в 4-ком. кв. имеются аж 3 лоджии. Может ли так быть при проектировании дома задумано? Можем ли мы "забрать" свои см.? Тем более, что соседи тоже хотят обновить свою лоджию остеклением.

Самаэль Аун

Посмотрите у соседей сверху и снизу - как у них стена лоджии. Если отличается - заявление в жилищную инспекцию в 2-х экз. (один с отметкой о получении себе) . Напишите там ваш номер телефона, позвонят, придут, проверят, напишут соседям предписание об устранении и штраф соседям, не исполнят - жил. инспекция подает в суд.

Миша Дудов

Поднимите техпаспорт БТИ и посмотрите как было.

Ирина Селезнева

Что-то вы не то намеряли. Не может быть внутренняя сторона в квартире больше наружной, тк есть толщина кирпича.