Андрей Голянд

Что мне могут предъявить если попробовал мармелад на раз вес в магазине?

Мне 15 лет, застукали как попробовал мармеладку на раз вес в магазине. Позвали в комнату и предъявили мелкую кражу и потребовали штраф в размере 1000р (как минимальный штраф)

Оксана Долгова

Во-первых, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (пункт 1 статьи 2.3 КоАП РФ) .

Во-вторых, в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г указывается, что хищение считается оконченным в момент, когда лицо обрело возможность распоряжаться похищенным имуществом. То есть, в данном случае, после выноса мармеладки из магазина. А ответственность за неоконченное правонарушение (в том числе по не зависящим от лица причинам) КоАП не предусматривает.

В-третьих, даже если предположить гипотетическую возможность наличия состава правонарушения как такового, то здесь больше подходит не статья 7.27 (Мелкое хищение) , а статья 7.17 КоАП РФ - Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, - предусматривающая наказание в виде штрафа от 300 до 500 рублей. И то, применимость данной статьи под очень большим вопросом, т. к. съедание еды вряд ли можно квалифицировать как уничтожение или повреждение.

И в-четвертых, магазин не имеет права налагать штрафы. Это прерогатива полиции и суда.

В общем, Вам имеет смысл написать заявление в полицию, в котором изложить все эти обстоятельства и потребовать привлечения магазина к ответственности. В уголовном праве я не разбираюсь, но, на мой дилетантский взгляд, здесь пахнет статьями 330 УК РФ (самоуправство) и 127 (незаконное лишение свободы) . Последнее - это если Вас не просто "позвали" в комнату, а физически препятствовали выходу из магазина и принуждали в эту комнату пройти.

Наталья Савицкая

че дурак? на хуц шли их.. . а как ты вообще поступил?

Светлана Заикина

этак они за год недостачу спишут

Алексей Жуков

А чего ради вы мармелад трескали? Так можно бесплатно целый день есть.

Письменная Елена

Только через органы полиции.

Amante De La Muerte

Деньги не платить - это главное.
Пусть в деле разбирается инспектор по делам несовершеннолетних.