Эд
Эдуард

Почему некоторые поезда весь путь идут ровно, а некоторые часто дергают вагоны, не снижая скорости? От чего это зависит?

Это машинист иногда такой "талантливый" попадается, или рельсы плохие, или локомотив неисправен?

Просто я помню в детстве поезда постоянно "дергались", но за последние лет 10 уже забыла, что это такое. И вот в последней поездке все по тому же самому маршруту вагон дергался каждые минут 15 так, что на верхней полке спать было невозможно, все время боялась слететь. Стало интересно, что это вдруг с поездом приключилось.

Василий Юртайкин

Зависит от всего, что вы перечислили.. . правда роль машиниста постоянно снижается, на локомотивах ставят устройства по типу автопилота на самолете...

Владимир Михеев

Все перечисленное в разных комбинациях кроме неисправного локомотива. Неисправный локомотив под поезд не поставят.

Елизавета Боня

Машинист "из-под товарного состава" встаёт на пассажирские перевозки. На перегоне снижение хода, а привычка осталась тормозить "товарняк", т. е большее колличество вагонов.

Анна Кузина

Да верно все зависит от машиниста.
В те времена когда еще ездили локомотивы, чтоб не было рывков при трогании с места опытные машинисты начинали движение с притормаживания. В местах где профиль дороги то в гору то с горы могли удерживать состав в натяжку ...( именно в таких местах получаются рывки - то вагоны набегают друг на друга подталкивая передние - то локомотив начинает рывком тянуть )

Jfhdhj Kbjjkl

причина, по вашему описанию, в том, что вам уже около ста лет и вы ездили по Уралу. Сейчас же вы ездите где то по ровному месту на современных поездах.