Dimon Тищенков

Нужно ли разрешение отца на вылет сына за границу

Сыну 12 лет

Оксана Харитонова

Если Вам надо оформлять визу заранее (например, страны Шенген) , согласие отца потребуется. В безвизовые страны (например, Турция) и страны, где виза покупается по прилёту (например, Египет) согласие не нужно. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства) Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

А те, кто говорит, что нужно, не знают законов или....нотариусы ;))

Анастасия Зубова

Смотря куда и с кем. Если летит с мамой и в безвизовую страну, то разрешение отца не нужно. Если летит с мамой в визовую страну, то скорее всего согласие отца затребует консульство, выдающее визу.

Эльдар

Обязательно, если сын едит один-то разрешение обоих родителей! Советую сделать сразу на много стран это намного дешевле и выгоднее!

Андрей Чеботарев

Если нет официального запрета на вывоз ребенка от отца, то можете лететь спокойно куда угодно.

Татьяна Переверзева

Я лично давала разрешение на выезд с папой! У нотариуса!