Андрей

Какой выбрать светосильный широкоугольник?

Вопрос к людям с опытом
Хочу выбрать ширик, с хорошей светосилой. Желательно бюджетный.
В основном снимаю портреты, провожу тематические фотосессии. Появилась необходимость в связи с тем, что приходится снимать в полный рост в небольших помещениях, да и просто на косплей-фотосетах ширик хорошо используется.

На примете был Токина 12-24, но подойдет ли он для моих нужд?

У меня Canon, хоть и модель фотоаппарата особо значения не играет, всегда есть переходники.

Анна Крикова

Фотоаппарат то какой?

Андрей Мезенцев

Если планируешь снимать на открытой дырке, тогда бюджетный вариант отпадает: Замыливание краев, главная проблема шириков, она сильнее всего проявляется именно на открытой диафрагме, и более-менее решается только в топовых моделях, насколько мне известно. 😕

Ni
Nikto

Токину 12-24 юзал на Никоне. Объектив ОЧЕНЬ хороший, даже черезчур для неродного производителя. Резкий до одури уже с открытой дырки, конструктив - чугуний. Но вот светосильным его точно не назвать - дырка 4 это темно, очень темно. Токина 11-16 имеет постоянную дыру 2.8, вот там уже повеселее, 1 стоп разница на всем диапазоне фокусных это очень хорошо.
Вообще, если хотите снимать на нормальную широкоугольную оптику, то конечно лучше переходить на ФФ. Тогда сможете открыть для себя всю прелесть таких штук как 28мм 1.8, 24мм 1.4, и даже 20мм 1.8 (у Сигмы такое чудо есть, кстати довольно сносное оптически) . На кроп просто-напросто нет аналогов данных стекол, которые давали бы такой же угол обзора при той же светосиле. По крайней мере, я не знаю ни у Кэнона ни у Никона в свободной продаже какого-нить объектива на кроп 1.5/1.6 с фокусным 16мм, который дал бы на кропе тот же угол что и 24мм на ФФ, и при этом имел дырку 1.4.
Поэтому, если действительно хотите заморочиться на съемке широкоугольной оптикой, наверное стоит задуматься в первую очередь о смене камеры, чтобы было куда втыкать эту нормальную оптику.

Маргарита Таранова

Tokina AT-X 116 Pro DX II Canon EF-S. самое оно

Се
Сергей

У меня Tokina AT-X 116 Pro DX II Canon EF-S. Ничего плохого о нем сказать не могу..