Роман Громов

вопрос по исполнительному сбору

В 2012
году было возбуждено исполнительное производство в котором оговаривается что
если его не выполнять, то будет штраф в размере 500 рублей. Так вот вопрос в чем сейчас судебные
приставы взыскивают исполнительный за невыполнение требований в размере 5 000
рублей. Интересует вот что : в изначальном постановлении строго оговаривалось
что штраф 500, но по новому ФЗ от 2013 года размер 5000. Они должны взыскивать
сумму 500 как указано в изначальном постановлении? или все же 5 000? Заранее спасибо за ответ

Алексей Левин

Ну два раза один и тот же сбор они взыскать не могут. Если они с вас взыскали 5000 руб. по новому законоадательству, а 500 рублей не взыскивали - тогда нужно смотреть ваше постановление и вообще - производство. А если они с вас взыскали и то и то - тогда жалуйтесь в суд и просите отменить второе взыскание.

Настя Малыгина

ст. 112 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_15.html#p1855Ранее было не менее 500 руб. За что 5000 руб. взыскали-то? С вас обязаны взыскивать исполнительный сбор с оговоркой - не менее 500 руб.